ЗдоровьеРиск смерти

Еще один фактор, влияющий на риск смерти от COVID, назвали ученые

01:01 19 мар 2021.  1168Читайте на: УКРРУС

Исследователи назвали группу людей, у которых почти в 4 раза выше риск умереть от коронавирусной инфекции.

Британские ученые из Университета Лестера назвали фактор, увеличивающий риск смерти от коронавируса. Об этом сообщает Leicestershire Live.

По данным экспертов, люди, которые ходят медленно, имеют почти в четыре раза выше шанс умереть от COVID-19 по сравнению с теми, кто предпочитает быстрый темп ходьбы. Исследователи проанализировали показатели более 412 тысяч людей из британского биобанка (база медицинских и генных данных полумиллиона граждан в возрасте от 40 до 69 лет). Эксперты изучили взаимосвязи между заболеваемостью COVID-19, весом и темпом ходьбы.

В ходе исследования выяснилось, что люди с неспешным темпом ходьбы умирали от коронавируса в 3,75 раза чаще. Вдобавок к этому среди людей с нормальным весом и предпочитающих медленную ходьбу в 2,5 выше риск развития тяжелой формы коронавируса, чем у пациентов с избыточной массой тела, но быстрым шагом.

По мнению ученых, люди с более быстрым темпом ходьбы имеют более здоровую сердечно-сосудистую систему, что может оказывать влияние на течение болезни.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое