За рубежомКонтроль

ЕС заявил об установлении контроля над миротворчеством РФ и Турции в Нагорном Карабахе

17:59 19 ноя 2020.  1063Читайте на: УКРРУС

Евросоюз планирует детально следить за выполнением положений соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, в том числе за работой мониторингового центра России и Турции.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщают иноСМИ

«ЕС будет внимательно следить за выполнением положений соглашения о прекращении огня, особенно в том, что касается его механизма мониторинга», - отметил Боррель.

Напомним, вечером 9 ноября, президенты Азербайджана и России, а также премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 01:00 10 ноября. Буквально сразу же, президент РФ Владимир Путин заявил об отправке в Нагорный Карабах российских миротворцев. По его словам, речь идет о 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортерах, 380 единицах автомобильной и специальной техники.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнил, что кроме российских, в регион зайдут и турецкие миротворцы. Это заявление вызвало недовольство Кремля.

12 ноября министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что турецкие вооруженные силы примут участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое