За рубежомКоронавирус

ЕС выделит более 200 миллионов на исследования мутаций коронавируса

11:11 17 фев 2021.  416Читайте на: УКРРУС

Евросоюз выделит 150 млн. евро на собственную программу исследования мутаций коронавируса, ещё 75 млн. евро будут направлены на разработку тестов.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на экспертов, знакомых с деталями плана, сообщает «УНН».  

Средства на данную программу поступят, по сведениям издания, из фонда научных исследований ЕС Horizon Europe. По меньшей мере 75 млн. евро будут выделены на разработку специализированных тестов для выявления новых мутаций коронавируса. 

Цель программы - способствовать скорейшему выявлению новых штаммов коронавируса и оперативной адаптации к ним используемых в Европе вакцин. Предполагается также создание структуры, позволяющей патентообладателям конфиденциально делиться интеллектуальной собственностью с партнерами для разработки более эффективных препаратов. Для реализации этих задач будут объединены усилия лабораторий членов ЕС, а также ряда других стран, в том числе Швейцарии и Израиля. 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее признала в Европарламенте, что Брюссель недооценил сложности, связанные с процессом вакцинации против коронавируса. ЕС был, по ее словам, слишком оптимистичным в отношении массового производства вакцин и сосредоточился на разработке препаратов, однако уделил недостаточное внимание проблемам, связанным с массовым производством.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Фото: «УНН».

 

Евгений Медведев

Самое читаемое