За рубежом

ЕС "проигнорировал вето Венгрии" на заявление, критикующее Израиль

02:05 03 май 2019.  1044Читайте на: УКРРУС

Напряжение в отношениях между Брюсселем и Будапештом продолжает расти.

Венгрия обвинила Европейский союз в игнорировании ее заявленного в последнюю минуту вето на заявление, критикующее поведение Израиля по отношению к палестинцам на заседании Совета безопасности ООН.

Представитель Финляндии в ООН Кай Сауэр зачитал заявление от имени всех стран ЕС, не упомянув особого мнения Венгрии, сообщает Euronews.

Ссылаясь на «серьезную озабоченность» по поводу состояния непростых израильско-палестинских отношений, Сауэр сказал, что работа по достижению мирного решения для двух государств является «ключевым приоритетом» для 27 государств ЕС.

От имени ЕС, Сауэр раскритиковал Израиль за продолжающееся насилие и продолжающееся строительство израильских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

В ответ Венгрия заявила, что такое заявление от имени всего ЕС без ссылок на возражение одного из членов "неприемлемо".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Шиярто сказал Euronews: «Мы ясно дали понять, что не согласны с окончательным текстом».

Шиярто отметил, что Зауэр был прав, когда читал только 27 стран ЕС, которые подписались род заявлением, но после этого он ошибочно называл эту группу Евросоюзом.

По словам одного дипломата ЕС, Венгрия наложила вето на это заявление в самый последний момент, без объяснения причин. Но эти действия поставили под вопрос роль ЕС и то, следует ли блоку выступать на международной арене, не имея единодушного консенсуса.

В преддверии выборов в Европейский парламент в мае, напряжение в отношениях между Брюсселем и Будапештом усилились.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его венгерский коллега Виктор Орбан в последние годы обменялись дипломатическими визитами и нашли общий язык в отношении миллиардера США Джорджа Сороса и угрозы радикального ислама.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое