За рубежомСанкции

ЕС продлил санкции протии России

12:12 12 июл 2021.  785Читайте на: УКРРУС

12 июля, ЕС продлил санкции против российской экономики до 31 января 2022 года.

Решение Совета ЕС следует за оценкой состояния имплементации Минских соглашений на саммите ЕС, сообщает «Европейская правда»

Поскольку эти соглашения не выполняются Россией, руководители ЕС единогласно решили продлить экономические санкции против нее. 

Санкции ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для определенных российских банков и компаний, а также запрещают формы финансовой помощи и посреднические услуги в отношении российских финансовых учреждений. Мероприятия запрещают прямой или косвенный ввоз, вывоз или передачу всех материалов, связанных с обороной, и устанавливают запрет на товары двойного назначения для военного использования и конечных потребителей в России. Санкции дополнительно ограничивают доступ России к определенным чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например в добыче и разведке нефти. 

Экономические санкции впервые были введены 31 июля 2014 в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине. Они были усилены в сентябре 2014 года, а в марте 2015 года Европейский совет согласился связать их продолжительность с выполнением Минских соглашений. 

ЕС ввел различные типы мер в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и города Севастополь и умышленную дестабилизацию Украины. К ним относятся: дипломатические меры, индивидуальные ограничительные меры (замораживание активов и ограничения путешествий) и конкретные ограничения экономических отношений с Крымом и Севастополем.

Напомним, что спикер российского президента Владимира Путина прокомментировал санкции, которые 24 июня, ввел в действие и продлил Президент Украины Владимир Зеленский против ряда российских физических и юридических лиц. 

Читайте также: Правительство РФ лишило россиян множества украинских лакомств

Фото: Главком.

Читайте также: Кремль отреагировал на запрет Лукашенко транзита европейских товаров в РФ

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое