За рубежомЕС

ЕС осудил Беларусь за подрыв демократических ценностей

18:22 14 июл 2020.  726Читайте на: УКРРУС

ЕС ожидает, что Беларусь будет уважать права белорусских граждан на свободу слова.

Европейский Союз раскритиковал решение Центральной избирательной комиссии Беларуси отказать в регистрации кандидатом в президенты оппозиционеру Виктору Бабарыко.

Об этом говорится в заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, которое распространила Европейская служба внешних действий.

"Произвольное исключение кандидатов ограничивает возможность белорусскому народу выразить свою волю и подрывает общую целостность и демократический характер выборов. Отказывая в регистрации Виктору Бабарыко и Валерию Цепкало, белорусская власть не смогла обеспечить содержательные и конкурентные политические соревнования", - говорится в заявлении.

ЕС ожидает, что Беларусь будет уважать права белорусских граждан на свободу слова и мирных собраний в течение недель перед выборами.

"ЕС остается приверженным усилению взаимодействия с белорусским народом и гражданским обществом. Мы поддерживаем независимость и суверенитет Беларуси, но права человека и демократия будут оставаться на переднем плане для ЕС при формировании политики в отношении страны", - отметили в Брюсселе.

Фото: spring96

Александр Качура

Самое читаемое