ОбществоПуть в Европу

ЕС назвал условие получения шенгенской визы жителями Крыма

16:53 08 авг 2020.  3499Читайте на: УКРРУС

Крымчане не смогут получить шенгенскую визу с выданными в России паспортами.

Жители Крыма не смогут получить шенгенскую визу с выданными в России паспортами. Об этом заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

«Европейский союз не признал и не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией. Это означает, что российские паспорта, выданные в Крыму российскими властями после аннексии, не признаются и не принимаются при обращении за шенгенской визой», – цитирует его Интерфакс.

Между тем Эдерер отметил, что у жителей Крыма сохраняется возможность получить шенгенскую визу. Он подчеркнул, что для этого жители полуострова должны подавать заявление на визу в консульства стран ЕС, расположенные в Украине, а не в России. Силу также будет иметь либо загранпаспорт, выданный российскими властями до незаконной аннексии, либо украинский загранпаспорт.

«И кстати, если у жителя Крыма есть украинский биометрический паспорт, то он или она могут въезжать в ЕС без визы, поскольку с 2017 года между ЕС и Украиной действует безвизовый режим для держателей биометрических паспортов», – добавил посол.

Алеся Цвирка

Самое читаемое