За рубежомРеакция

ЕС начал подготовку новых санкций против режима Лукашенко

13:58 10 ноя 2021.  1286Читайте на: УКРРУС

Новый пакет санкций направлен против белорусских чиновников, участвовавших в организации миграционного кризиса, в частности, отвечавших за прибытие мигрантов в Беларусь и их отправку к границе ЕС.

Пятый санкционный пакет против Беларуси, послы всех стран-участниц ЕС намерены обсудить сегодня, 10 ноября, после прорыва нелегальных мигрантов с Беларуси на территорию Польши, со ссылкой на несколькоих европейских дипломатов сообщает Reuters.

Согласно сообщению, одобрение санкций запланировано на следующую неделю.

Читайте также: Путин и Лукашенко обсудили ход гибридной войны против Польши и ЕС

Руководство ЕС рассматривает рост числа мигрантов на границе Беларуси с Польшей как «гибридную войну», которая может служить правовой основой для введения санкций.

«Европейский Союз близок к введению новых санкций против Беларуси, направленных против 30 физических и юридических лиц, включая министра иностранных дел и белорусскую авиакомпанию «Белавиа», - говорится в сообщении.

По словам дипломатов, страны ЕС также рассматривают возможность расширения экономических санкций против Беларуси, введенных в июле.

Пятый пакет замораживания активов и запретов на поездки белорусских государственных чиновников и предприятий станет еще ответом ЕС на обострение противостояния с Беларусью из-за фальсификации президентских выборов Лукашенко в августе 2020 года.

Официальные лица ЕС, в том числе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, призвали более жестким мерам, в том числе в отношении международных авиакомпаний, обвиняемых в доставке мигрантов в Минск, которых затем режим Лукашенко переправляет к белорусской границе.

По словам дипломатов, министр иностранных дел Владимир Макей, который защищал репутацию Беларуси на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, является одним из высокопоставленных чиновников, к которому будут применены санкции, поскольку его министерство обвиняется в выдаче белорусских виз гражданам стран, не входящих в ЕС, особенно сирийцам и иракцам..

После введения пятого пакета санкций, общее число представителей режима Лукашенка и приближенных к нему бизнесменов, включая самого Лукашенко и его сыновей, а также более десятка учреждений и компаний, активы которых заморожены, а им запрещен въезд ав ЕС, достигнет почти 2000.

Иллюстративное фото: slovoidilo.ua

Читайте также: Лукашенко спровоцировал нелегальных мигрантов на штурм польской границы (ВИДЕО)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое