За рубежомСанкции

ЕС готов пойти на санкции против Турции

23:53 28 авг 2020.  926Читайте на: УКРРУС

Совет ЕС готов добавить в черный список имена лиц, рекомендованных Кипром для применения санкций.

Министры иностранных дел Европейского Союза на встрече в Берлине договорились, "при отсутствии прогресса с Турцией", разработать список дальнейших санкций против этой страны в связи с ее недавней деятельностью в Восточном Средиземноморье.

Об этом заявил в пятницу глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, сообщает Kathimerini.

"Мы четко и решительно отстаиваем интересы Европейского Союза, солидарны с Грецией и Кипром. Турция должна воздержаться от односторонних действий. Это основной элемент, позволяющий продвигать диалог", - сказал Боррель.

Он отметил, что в ЕС растет разочарование поведением Турции.

Боррель сказал, что Совет ЕС готов добавить в черный список имена лиц, рекомендованных Кипром для применения санкций в связи с тем, что он назвал "незаконным бурением" Турции в Восточном Средиземноморье, "с целью его быстрого одобрения".

"Мы также договорились, что при отсутствии прогресса с Турцией мы могли бы разработать список дальнейших ограничительных мер, которые могли бы быть обсуждены Европейским советом 24 сентября", - заявил он.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, который в последние недели пытается стать посредником в смягчении напряженности между Грецией и Турцией, также заявил, что дополнительные санкции необходимо обсудить на европейском саммите в сентябре.

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Новости

Самое читаемое