Война и мирОбмен пленными

Ермак прокомментировал паузу в обмене пленными

13:37 03 июн 2020.  751Читайте на: УКРРУС

Задержка вызвана отсутствием прогресса в выполнении договоренностей «нормандского саммита» в Париже противоположной стороной.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак объяснил, почему процесс следующего взаимного освобождения удерживаемых лиц пока заторможен. Как сообщила пресс-служба Офиса президента, об этом Ермак заявил во время встречи украинской делегации с немецкими коллегами в Берлине 2 июня.  

По его словам, процесс обмена удерживаемых лиц затормозился из-за эпидемии Covid-19 и недопуска представителей Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лицам на оккупированных территориях. 

Во время встречи стороны согласились, что со времени проведения декабрьского саммита «нормандской четверки» достигнут ощутимый прогресс во взаимном освобождении удерживаемых лиц. «Однако движение к следующему взаимному освобождению, к сожалению, пока заторможено. И нам мешает не только коронавирусная эпидемия, но и конкретное невыполнение другой стороной договоренности «нормандского саммита» в Париже о допуске представителей МККК к местам удержания заложников на временно оккупированных территориях», - отметил Ермак. 

Напомним, 6 апреля в два этапа произошло взаимное освобождение удерживаемых лиц на территории Донецкой и Луганской областей. Было освобождено 20 украинских граждан. Среди освобожденных преимущественно гражданские лица, а также двое военных и один сотрудник правоохранительных органов. 

17 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что следующим шагом в процессе обмена станет освобождение незаконно заключенных украинцев, которых удерживают на территории временно оккупированного Крыма и РФ. 

22 апреля Зеленский выразил готовность в рамках обмена за одного украинского военного отдавать хоть 100 «беркутовцев». 

23 апреля специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ посол Хайди Грау заявила, что следующий обмен на Донбассе планируется осуществить в формате «всех установленных на всех установленных». 

28 мая стало известно, что на следующем заседании Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на Донбассе, которое должно состояться в июне, будут сформированы списки на взаимное освобождение удерживаемых лиц. 

Читайте также: На Донбассе оккупанты не пропускают представителей ОБСЕ и Красного креста

Фото: УНИАН
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое