Война и мирместные выборы в ОРДЛО

Ермак подтвердил позицию Украины в отношении местных выборов в ОРДЛО

07:44 14 сен 2020.  1118Читайте на: УКРРУС

Киев не брал на себя обязательств вносить изменения в соответствующее постановление Верховной Рады.

Украина во время встречи советников в нормандском формате не обещала вносить изменения в постановление о местных выборах для проведения их на оккупированных территориях. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил глава Офиса президента Андрей Ермак. 

"Никаких обязательств от украинской стороны о пересмотре постановления Верховной Рады, (о местных выборах — ред.) не было. И это невозможно, потому что мы не можем вмешиваться в деятельность украинского парламента", - сказал он. 

По словам Ермака, Украина лишь проинформировала других участников встречи о наличии постановления, которым хотят внести изменения в уже принятое постановление о местных выборах. 

"Мы только проинформировали коллег по нормандской встрече, что депутат от "Слуги народа" (Александр Качура, - ред.) еще 28 июля зарегистрировал постановление об изменениях. И это постановление есть и в ближайшее время оно будет вынесено в зал Верховной рады, где будет решаться его судьба", - сказал Ермак. 

Напомним, после переговоров советников "нормандской четверки" представитель России Дмитрий Козак заявил, что стороны договорились о внесении в Верховную Раду предложения по корректировке постановления о местных выборах. 

В РФ считают, что постановление Рады противоречит минским соглашениям, ведь в них заложены иные условия проведения местных выборов в ОРДЛО.

Речь идет о проекте постановления нардепа Александра Качуры. Им предлагается внести изменения в пункт 4 постановления о том, что местные выборы на неподконтрольной территории Донбасса пройдут после демилитаризации и реинтеграции по стандартам ООН и ОБСЕ. При этом порядок и сроки проведения голосования установят отдельные законы. 

Нынешний четвертый пункт постановления гласит, что выборы там пройдут при прекращении оккупации России, выводе всех контролируемых и финансируемых РФ войск, полного контроля Украины за границей. 

Также проекте документа указано проведения местных выборов в облсоветы на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. В текущей редакции указано, что выборы в эти облсоветы не проводятся вообще. 

Четвертый пункт постановления стал спорным на переговорах между Украиной и Россией по Донбассу. Текущая версия документа, как считают в Москве, нарушает Минские соглашения. Из-за этого РФ заблокировала принятие решений в Трехсторонней контактной группе.

Фото: Андрей Ермак, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое