ПолитикаНовая версия

Ермак озвучил очередную версию телефонной беседы Зеленского с Байденом

20:03 08 июн 2021.  2158Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский обеспечивает американнских партнеров «качественной экспертизой в отношении современных вызовов и рисков для безопасности в регионе».

Об этом, 8 июня, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, комментируя телефонный разговор президенто США и Украины Джозефа Байдена и Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства.

Ермак назвал разговор Зеленского и Байдена «содержательным» и таким, который «свидетельствует о близких и партнерских отношениях между Украиной и США».

«Проведение именно такого максимально конкретного и доверительного разговора накануне большого европейского турне Президента США, включающего саммит НАТО и двусторонний саммит США – РФ, указывает на то, что Украина и Президент Владимир Зеленский обеспечивают наших партнеров качественной экспертизой в отношении современных вызовов и рисков для безопасности в регионе», – отметил Ермак.

Он сообщил, что президенты в разговоре особое внимание уделили «вопросу финализации строительства «Северного потока – 2».

«Владимир Зеленский четко и недвусмысленно заявил о том, что этот проект не является вопросом экономики или бизнес-перспектив, как его определяет часть европейских политиков, а это исключительно геополитический инструмент России, позволяющий попытаться существенно расширить доминантное влияние этого государства в Европе. «Северный поток – 2» значительно увеличивает все существующие риски в нашем регионе», - рассказал Ермак.

По его словам, «Зеленский поднял вопрос необходимости реального пошагового плана для присоединения Украины к НАТО, который должен быть привязан к четким календарным датам», а также «отметил, что время заявлений и деклараций о намерениях должно остаться в прошлом».

«Не может быть сомнений в том, что Украина по своему ценностному фундаменту является неотъемлемой частью Европы. Сейчас, в новой ситуации в Европе, нужен именно логистический план вступления Украины в Альянс в ближайшем будущем. НАТО для нашего государства – это способ максимальной защиты», – пересказал содержание разговора Байдена и Зеленского глава Офиса президента Украины.

По его словам, движение Украины в НАТО – это также возможность достичь предпосылок для установления на Донбассе стабильного и прочного мира.

Читайте также: Байден подтвердил Зеленскому участие США в «Крымской платформе»

«Ситуация на Донбассе обсуждалась очень подробно. Владимир Зеленский назвал причины периодической эскалации этого противостояния российской стороной. Сообщил о количестве и характере обстрелов, осуществляемых с неподконтрольной территории. А также подробно проинформировал о реальном количестве российских войск, сконцентрированных у наших границ, и тех, которые были передислоцированы в места их постоянного расположения», - уточнил Ермак.

Он также отметил, что значительная часть разговора президентов была посвящена вопросу трансформации нашего государства в прозрачную и конкурентную систему.

«Американская сторона понимает, что ликвидация деструктивного консенсуса между олигархами и политиками в Украине вызывает мощное сопротивление старых элит. Но поддержка Украины Америкой в этой работе будет максимальной», – подытожил Ермак.

Как сообщил Lenta.ua источник близкий к Офису президента, длительность вчерашнего телефонного разговора Байдена с Зеленским составляла не больше восьми минут. В связи с этим возникает закономерный вопрос, как умудрился Зеленский озвучить Байдену столько информации, о которой рассказал Ермак, с учетом того, что президент США также участвовал в разговоре?

Напомним, Офис президента Украины оскандалился, выдав свои мечты за слова Байдена, произнесенные в телефонныом разговоре с Зеленским. После того когда это стало известно, пресс-служба Зеленского убрала из сообщения о его телефонном разговоре с Джозефом Байденом слова о поддержке президенто США евроатлантической интеграцию Украины и предоставлении ей Плана действий членства в НАТО (ПДЧ).

Читайте также: «Шашечки» для Украины: что дал Зеленскому разговор с Байденом

Иллюстративное фото: pravda.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое