Война и мирвойна

Эрдоган жестко осудил агрессию Путина в отношении Украины

15:14 24 фев 2022.  1239Читайте на: УКРРУС

"Мы считаем неприемлемой военную операцию, начатую сегодня Россией на территории Украины, и отвергаем ее. Это тяжелый удар по миру и безопасности в регионе".

Военная операция РФ на территории Украины, о которой объявил президент России Владимир Путин,  является неприемлемой. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Twitter.

"Мы считаем неприемлемой военную операцию, начатую сегодня Россией на территории Украины, и отвергаем ее. Этот шаг, который мы считаем противоречащим международному праву. Это тяжелый удар по миру, спокойствию и стабильности в регионе", - написал Эрдоган в Twitter в четверг.

Читайте также: Генсек НАТО пригрозил Путину военным трибуналом

Он подчеркнул, что Турция поддерживает борьбу Украины за защиту своей территориальной целостности.

"Мы искренне сожалеем, что Россия и Украина, которых мы рассматриваем как дружественные страны и с которыми у нас тесные политические, экономические и социальные отношения, встречаются таким образом лицом к лицу", - указал Эрдоган.

Он добавил, что Турция сделает все возможное, чтобы обеспечить безопасность всех, кто живет в Украине, особенно турецких граждан и крымских татар в регионе.

"Подтверждаем наш призыв решать проблемы между Россией и Украиной путем диалога в рамках Минских договоренностей", - отметил он.

Ранее Эрдоган не планировал вводить санкции против Путина из-за признания им независимости "Л/ДНР".

Напомним, 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский объявил о военном положении в Украине. 

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что начинает спецоперацию в Украине и вводит российские войска на Донбасс. Это произошло после того как главари, так называемых "ДНР" и "ЛНР" обратились к Путину за военной помощью для захвата территорий Донецкой и Луганской областей по состоянию на 11 мая 2014 года.

24 февраля в 05:00 в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска ведутся атаки противника с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия. Под огнем также оказались аэродромы и военная инфраструктура на западе и севере страны. 

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Евросоюз требует от Путина немедленно прекратить войну с Украиной – заявление Борреля

Ирина Костюченко

Самое читаемое