За рубежомМиротворец

Эрдоган заявил о готовности выступить посредником между Украиной и РФ

15:25 29 ноя 2021.  1185Читайте на: УКРРУС

Турция выступает за урегулирование напряженности в отношениях Украины и России, а также обеспечение мира с акцентом на положение крымских татар в оккупированном Крыму.

Такое заявление, 29 ноября, по пути следования на саммит Организации экономического сотрудничества в Ашхабаде, сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, недавно обсудивший с президентом Украины Владимиром Зеленским пути улучшения турецко-украинских отношений, сообщает Anadolu.

По его словам, Турция готова выступить посредником в урегулирование напряженности в отношениях РФ и Украины, для этого уже налажены контакты с властью Украины и с Владимиром Путиным.

Читайте также: ЕС начал работу над комплексным сдерживанием России, включая поставки оружия Украине

«Наша позиция по ситуации в Украине общеизвестна. Турция выступает за обеспечение мира с акцентом на положение крымских татар. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с дружественной Россией. Контакты продолжаются. Надеемся, что регион не превратится в зону боевых действий и воцарится мир», - отметил Эрдоган.

Он подчеркнул, что Турция выступает за позитивное развитие процессов.

«Турция готова к посредничеству. Готова обсуждать этот вопрос со сторонами», - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, в сентябре, выступая на Генассамблеи ООН, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил аннексию Крыма Россией и заявил о поддержке территориальной целостности Украины. 

Иллюстративное фото: huffingtonpost.gr

Читайте также: Турция ошарашила Россию картой «турецкого мира» (ФОТО)

Игорь Петрук

Самое читаемое