За рубежомРеакция

Эрдоган с небывалым смирением отреагировал на возможные санкции ЕС против Турции

19:02 16 дек 2020.  1312Читайте на: УКРРУС

Президент Турции даже выразил готовность помириться с Грецией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель Европейского совета Шарль Мишель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили возможное введение Евросоюзом антитурецких санкцій, сообщает NEWSru.co.il.

"Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция намерена строить общее будущее с Евросоюзом. Он сообщил, что рассматривает каждый положительный шаг как шанс, предоставляющий новые возможности", - говорится в сообщении.

Он также заявил, что Турция готова к диалогу с Грецией.

Договоренность о подготовке санкций достигнута в ходе состоявшегося 11 декабря саммита ЕС, однако вопрос об их введении отложили до следующей встречи в верхах, запланированной на март 2021 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила ввести эмбарго на поставки Турции оружия.

Причиной конфликта между Турцией и ЕС стали нарушение эмбарго на поставки оружия в Ливию, а также разработки энергоносителей в Восточном Средиземноморье. Турция утверждает, что месторождения распложены в экономической зоне Северного Кипра, ЕС – что они принадлежат Кипру и Греции.

Напомним, 14 декабря санкции против Турции ввели США. Ограничительные меры введены за приобретение Турцией у России зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.

В частности, санкции введены против четырех чиновников, в том числе секретариата оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира.

Также санкции введены против управления оборонной промышленности Турции.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое