Политикавойна с РФ

Эрдоган прокомментировал угрозу вторжения Путина в Украину

14:14 18 янв 2022.  12854Читайте на: УКРРУС

Президент Турции намерен обсудить этот вопрос с президентом России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не верит во вторжение России в Украину, а также заявил, что намерен обсудить вопрос деэскалации на границе с президентом Владимиром Путиным, пишет газета "Daily Sabah". 

"Я не считаю реалистичным сценарий вторжения России в Украину. Украина не обычная страна, Украина - сильное государство. Кроме того, для того, чтобы Россия пошла на этот шаг, ей необходимо проанализировать ситуацию во всем мире и свою собственную ситуацию", - сказал Эрдоган турецким журналистам, которые сопровождали его на пути из Албании в Турцию. 

Читайте также: Турция нанесла сильный удар Путину

Эрдоган добавил, что он намерен "обсудить этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным".

Напомним, вот уже скоро год, как Российская Федерация наращивает военное присутствие вблизи границы Украины. Первая фаза эскалации произошла прошлой весной, а вторая - началась осенью. 

По данным разведок США и некоторых европейских стран, Путин вынашивает планы по вторжению сухопутных войск на территорию Украины. РФ отвергает обвинения и "говорит о росте угрозы со стороны НАТО", выдвигая по ходу заведомо невыполнимые требования. В Белом доме не исключают, что РФ может воспользоваться формальным предлогом для вторжения в виде подстроенной провокации. 

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29 ноября заявил, что Анкара готова поучаствовать в урегулировании ситуации на востоке Украины в качестве посредника. Однако в МИД РФ отвергли предложение о посреднической роли Анкары. 

Фото: РБК-Украина

 

Читайте также: Великобритания смягчила санкции против оккупированного Крыма

Ирина Костюченко

Самое читаемое