За рубежомскандал

Эрдоган подал в суд на греческую газету

03:14 23 сен 2020.  791Читайте на: УКРРУС

Послу Греции в Турции вручили ноту протеста.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в прокуратуру Анкары жалобу на издаваемую в Греции газету "Демократия". 18 сентября издание вышло с заголовком, в котором в нецензурной форме турецкого лидера посылали по известному адресу, пишет newsru.co.il.

Заголовок был напечатан по-турецки в полной форме и переведен на английский – со звездочками. Как отмечает сайт Oriental Express, в иске отмечается, что публикация свидетельствует об упадке нравов, коснувшемся широких слоев греческого общества. 

Фото: Европейская правда

Правительство Греции выступило с официальным осуждением оскорбления главы государства. Тем не менее, греческого посла в Анкаре вызвали в министерство иностранных дел Турции и вручили ноту протеста. 

Отношения между двумя государствами резко обострились из-за начатой Турцией разведки месторождений газа в морских зонах Греции и Кипра. Эрдоган утверждает, что месторождения принадлежат непризнанной республики Северного Кипра.

Как сообщалось, попытки Турции провести исследования в восточном Средиземноморье, неподалеку от острова Кастеллоризо, привели к значительной напряженности в отношениях с Грецией, которая считает, что эта зона входит в ее континентальный шельф. Турция называет претензии Греции необоснованными и планирует продолжить исследования. 

Также президент Турции Реджеп Эрдоган  заявил о готовности воевать с соседями в трех морях.

Справка Lenta.UA:

После переворота в Греции и вторжения турецких войск в 1974 году остров Кипр остается разделенным по этническому принципу на турецкий север и греческий юг.

Северный Кипр объявил о своей независимости в 1983 году, с тех пор эта часть острова называется Турецкой Республикой Северного Кипра. Ни одна страна в мире (кроме Турции, чьи войска находятся там до сих пор, именуясь миротворческими) не признает это государство.

Фото: Реджеп Эрдоган, newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое