ОбществоЦерковь

Епифаний ответил на «собор» Филарета форумом единства православных

19:15 19 июн 2019.  1595Читайте на: УКРРУС

Форум состоится в одно время с "поместным Собором УПЦ Киевского патриархата".

Всеукраинский церковно-общественный форум единства православных состоится в четверг, 20 июня, в Киеве по благословению предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Епифания, начало в 11.00. В это же время начнется "поместный Собор УПЦ Киевского патриархата", сообщил "Интерфакс-Украина".

Как сообщили организаторы, Всеукраинский церковно-общественный форум единства православных пройдет неподалеку от Спасо-Преображенского собора. Цель мероприятия – донести обществу тезис о необходимости и важности церковного единства в условиях современной Украины и констатировать, что путь, очерченный Томосом Константинопольской церкви об автокефалии ПЦУ, - единственно верный и канонический.

Организаторы форума выступили Национальный педагогический университет имени М.Драгоманова, ставропигиальный приход Преображения Господня (Киев) и Переяславско-Вишневская епархия ПЦУ.

На то же время почетный патриарх Филарет созывает, как он утверждает, "поместный Собор УПЦ-КП". По информации пресс-центра Киевской патриархии, это будет закрытое мероприятие, без участия прессы, начало в 11.00 (Свято-Владимирский кафедральный патриарший собор Киева). По окончанию Собора возможен подход к представителям СМИ.

Ранее архиепископ Черниговский и Нежинский, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря) отметил, что инициированное почетным патриархом Филаретом собрание "ни в коем случае не может быть поместным собором УПЦ Киевского патриархата".

Как сообщала Lenta.UA, проведением собора Филарет хочет доказать, что УПЦ КП якобы не была ликвидирована.

ПЦУ пригрозила организатором собора УПЦ КП каноническими и юридическими последствиями.

Кроме того, в Киевской митрополии Украинской православной церкви (ПЦУ) подчеркнули, что в связи с прекращением деятельности УПЦ КП путем объединения и присоединения к единой поместной церкви проведение каких-либо мероприятий от имени УПЦ КП, в частности именуемых "Священный Синод", "Архиерейский и Поместный Соборы", незаконно. Кроме того, почетный патриарх Филарет "не имеет права единолично созывать "Поместный Собор УПЦ КП" ни по уставу Православной церкви Украины, ни даже по прекращенному уставу УПЦ КП".

(Иллюстрационное фото: BBC)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое