ОбществоЦерковь

Епифаний обвинил Филарета во внесении смуты в ряды священников

20:35 29 май 2019.  4714Читайте на: УКРРУС

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний объявил документы, издаваемые Филаретом от имени УПУ КП и "вносящими смуту среди клира города Киева", недействительными.

Об этом говорится в указе предстоятеля ПЦУ от 29 мая, сообщает Lb.ua.

"Любые документы и распоряжения от имени религиозного объединения УПЦ КП, которое прекратило свою деятельность, выданные после 30 января 2019, является недействительными и не подлежат исполнению в Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)", - сказано в документе.

Этим же указом Епифаний принял в свое личное подчинение приход Покрова Пресвятой Богородицы в Соломенском районе Киева, настоятелем которого является протоиерей Александр Трофимлюк.

Как сообщала Lenta.UA, ранее почетный патриарх Филарет издал указ от имени УПЦ КП о запрете в священнослужении протоиерею Александру Трофимлюку якобы за нарушение присяги священника.

Напомним, 24 мая в Киеве прошел синод Православной церкви Украины. На нем рассматривался конфликт между главой ПЦУ Епифанием и почетным патриархом Филаретом.

Ранее Филарет заявил, что Епифаний нарушил иерархию и ввел единоличное управление церковью. Кроме того, он выразил сожаление из-за Томоса.

После синода Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (Денисенко) не изменил свое мнение относительно деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП).

(Иллюстрационное фото: Фокус.ua)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое