ЭкономикаВирус

Эпидемия птичьего гриппа движется в Украину из Европы

00:32 25 дек 2020.  1022Читайте на: УКРРУС

Вирус сильно ударил по отечественному экспорту.

Госпродпотребслужба заявила, что вспышка птичьего гриппа в Украине, которую фиксировали в Николаевской области, пришла в страну из стран Европы.

«К большому сожалению, волна птичьего гриппа которая катится по Европе, где он обнаружен в 13 странах ЕС, дошла и до Украины», — сообщила глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая.

Она отметила, что вирус сильно ударил по украинскому экспорту. Ряд стран, таких как ОАЭ, Саудовская Аравия, Молдова и Израиль, импортируют украинскую продукцию с ограничениями. А Гонконг, Беларусь и Казахстан ограничили импорт товаров из Николаевской области, в то время как Евросоюз, Сингапур, Марокко, Тунис и Япония запретили полностью ввоз украинской продукции птицеводства.

Напомним, в декабре в Новоодесском районе Николаевской области зафиксирована гибель птицы от вируса птичьего гриппа. Чтобы остановить болезнь, уже уничтожено около 1000 кур. Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей не рекомендует покупать продукты птицеводства (тушки птиц и яйца) во время вспышек птичьего гриппа в местах стихийной торговли.

Алеся Цвирка

Самое читаемое