ЗдоровьеКоронавирус

Эпидемиологи выяснили, как долго живет коронавирус в воздухе

11:25 12 мар 2020.  145557Читайте на: УКРРУС

На поверхностях, куда осели капли после чихания или кашля больного, вирус остается несколько дней.

Выяснилось, что вирус COVID-19 живет воздухе как минимум 30 минут и может охватывать людей на расстоянии 4,5 метров от зараженного. 

Китайские ученые из провинции Хуань детально проанализировали случай, когда один пассажир автобуса заразил еще семерых людей. Мужчина без маски заразил пару, находящуюся в 4,5 метрах от него и еще нескольких пассажиров. 

Причем, еще один пассажир, зашедший в автобус уже на следующем рейсе, через 30 минут после того, как все вышли, также подхватил заразу, сообщает South China Morning Post. 

Интересно, что медики называют "безопасным расстоянием" дистанцию в два метра. 

Ученые также пришли к выводу, что на поверхностях, куда осели капли после чихания или кашля больного, вирус остается несколько дней. 

Таким образом, врачи снова подтвердили, как важно мыть руки и носить маски. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое