Covid-19Исследование

Эпидемиолог объяснил низкую смертность от коронавируса в Азии

11:35 02 июн 2020.  2449Читайте на: УКРРУС

Азиаты могли приобрести иммунитет к COVID-19, переболев другими похожими вирусными заболеваниями.

Смертность от коронавирусной инфекции нового типа в Азии ниже, чем в других регионах. Причина кроется в генетических особенностях жителей Азии, а также в иммунитете. Об этом, рассказал Кэнтаро Ивата, эпидемиолог из Японии, профессор Университета Кобе.

Как отметил Ивата, в Японии от коронавируса скончались 800 инфицированных. Смертность в Японии и государствах Азии, по словам специалиста, заметно ниже, чем в европейских странах. По статистике Европейского центра по борьбе с инфекционными болезнями, низкие показатели смертности характерны для всей Юго-Восточной Азии — на азиатские страны приходится менее 10 тысяч смертей от коронавируса из 344 тысяч.

Чем же объясняется наблюдаемая аномалия? Ивата говорит, что все дело в генетических особенностях жителей Азии. Плюс, не исключается версия, согласно которой азиаты могли приобрести иммунитет к COVID-19, переболев другими похожими вирусными заболеваниями.

"Есть еще одна версия. Жители Азии в меньшей степени предрасположены к ожирению, гипертонической болезни и образованию тромбов. В итоге у них выше сопротивляемость к потенциально смертельным осложнениям коронавируса. Впрочем, все это лишь гипотезы, которые еще только предстоит подтвердить или опровергнуть", — сказал японский эпидемиолог Кэнтаро Ивата.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое