ПолитикаКоррупция

"Энергогейт": чем закончится возвращение в Украину "антипорошенковского" экс-нардепа

12:22 18 апр 2019.  3371Читайте на: УКРРУС

Экстрадиция в Украину Дмитрия Крючкова может иметь как политическую, так и чисто финансовую подоплеку.

Накануне  в столице произошло весьма интересное событие, которое в виду ожесточенных дебатов вокруг грядущих дебатов кандидатов в президенты, фактически осталось в информационной тени. Соломенский суд Киева взял под стражу бизнесмена и экс-нардепа Дмитрия Крючкова, которого 15 апреля экстрадировали из Германии в Украину. Судья Максим Вишняк отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ, согласованного с прокурором САП. Они просили для Крючкова содержания под стражей до 30 мая, но с альтернативой залога в 346 млн гривен, что соответствует сумме нанесенного государству ущерба. Судья снизил размер залога до 7 млн 110 тысяч грн – как только эта сумма будет внесена, Крючков будет освобожден. Прокурор САП уже заявил, что это решение будет обжаловано.

Бэкграунд этой скандальной истории следующий. Недавно в программе «Схемы: коррупция в деталях» были обнародованы записи  телефонных разговоров с первым заместителем фракции БПП, ближайшим соратником Петра Порошенко Игорем Кононенко и братьями Суркисами, на которых обсуждается схема по выводу сотен миллионов гривен из украинских облэнерго. 

Читайте также: Олигарх нацелился на возвращение в родные пенаты - СМИ

При этом Дмитрию Крючкову «шьют» хищение средств «Запорожьеоблэнерго», более 60% акций которого принадлежат государству. Якобы это делалось через компанию «Энергомережа». Сам Крючков во время суда обвинил Кононенко в организации схемы, подтвердив информацию о переговорах между ним и народным депутатом. По словам детективов НАБУ, там все еще изучают причастность к схеме Игоря Кононенко и братьев Суркисов, последних ранее уже вызвали на допрос.

Напомним, в 2016 году Крючков был объявлен в розыск, в апреле 2018-го – задержан в Германии по запросу украинских правоохранителей. Дмитрий Крючков – бывший народный депутат. С 2006-го полтора года состоял во фракции «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) - работал в комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса. После победы на президентских выборах Петра Порошенко Крючков создал холдинг «Энергомережа», которому государственные облэнерго «пачками» начали переуступать долги промышленных предприятий. Показательный момент: в компании Крючкова работал брат экс-министра энергетики Юрия Продана – Петр.

Для верификации телефонных разговоров Крючкова с Кононенко и братьями Суркисами «Схемы» передали образцы американским специалистам из Национального центра медиа-экспертиз – научно-образовательного центра Университета Колорадо в Денвере, созданного при поддержке Минюста США. Экспертиза всех присланных голосов дала положительный результат.

На пленках, в частности, есть разговор Дмитрия Крючкова с нардепом Игорем Котвицким («Народный фронт»). Из него следует, что президент  Порошенко был хорошо осведомлен о преступных схемах в энергетике.

«В пятницу вечером были у П. Дал добро. Лично... И контактное лицо будет Игорь Кононенко», – сказал Крючков Котвицкому. Также есть и другой разговор, в котором Крючков, общаясь с Григорием Суркисом, говорит, что «поедет к Игорю Витальевичу (Кононенко) с отчетом за прошлый месяц  и отвезет то, что ему причитается. «Ему 430. 430 там с хвостиком», – сказал Крючков.

Сегодня же Дмитрий Крючков публично заявляет следующее: «Финансовые отношения, конечно, были. Они (Порошенко и Кононенко) получали от 50% до 75% доходов от бизнеса, который был предметом договоренностей». По его словам, в конце 2014 года Петр Порошенко собрал СНБО для рассмотрения вопроса о сокращении в пиковые периоды потребления электроэнергии из-за конфликта в Крыму.

«Тогда генерация не покрывала потребности. По итогам СНБО секретарь Турчинов поручил Минтопэнерго провести конкурс по подбору компаний для импорта электроэнергии. Конкурс был проведён и были выбраны две компании, которые поровну разделили объемы для поставки электроэнергии. Мы поставляли электроэнергию на абсолютно законных основаниях», - говорит Крючков. Экс-депутат сообщил, что сразу же после заключения контрактов на поставку электроэнергии к нему приехали «люди от Порошенко», чтобы Крючков «поделился частью корпоративных прав».

«У меня состоялась встреча с Игорем Кононенко. Предмет разговора был следующий. Для работы и расширения бизнеса были предложены совместные условия по работе ряда облэнерго и ТЭЦ, которые имеют государственные доли», - сказал Крючков.

Братья Суркисы и Кононенко наотрез отказываются комментировать эту историю. А вот президент Петр Порошенко в день экстрадиции Крючкова в Украину заявил, что экс-депутата используют в политической борьбе. «Три года надо было бороться с этой коррупцией или сразу же после президентских выборов. Это предвыборные технологии штаба моего оппонента и его патрона, господина Коломойского. Увидите, завтра господина Крючкова поведут в суд, послезавтра он окажется на свободе, а в четверг он будет на канале «1+1», на территории господина Зеленского, для того, чтобы сыграть свою роль в избирательном процессе», – отметил Порошенко.

Действующий гарант Конституции уверяет, что не знаком с Крючковым и никогда с ним не общался. Говоря о своем соратнике Игоре Кононенко, президент сказал, что тот должен идти в следственные органы и «отвечать на все вопросы, которые у них возникнут».  Но после выборов…

Примечательно, что незадолго до ареста Дмитрий Крючков обвинил директора НАБУ Артема Сытника в получении взятки от своей же компании: «Господин Сытник действительно от нас получал полмиллиона долларов за содействие в следствии». Вскоре после этого заявления Крючкова пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook написала о том, что ГПУ действительно проводит расследование по факту получения директором НАБУ Артемом Сытником «неправомерной выгоды в особо крупном размере от Крючкова и других неустановленных лиц». 

Еще один интересный нюанс. Адвокатами Крючкова являются Александр Лысак (защищал Авакова–младшего, Геннадия Корбана, Александра Ефремова, мэра Одессы Геннадия Труханова и считается близким к «смотрящему» за судами Александру Грановскому из БПП), Андрей Федур (защищал Юлию Тимошенко, Колесникова и многих других известных политиков) и Татьяна Ковалёва, более 15 лет возглавлявшая Печерскую коллегию адвокатов.

Некоторые эксперты, с которыми мы пообщались «off records» полагают, что никакой политики в этой истории нет: мол, причина внезапного возвращения Крючкова в Украину — жесткая борьба на энергетическом рынке двух групп. Первая — участники пресловутой формулы «Роттердам плюс» (Ахметов) и «Центрэнерго» (Кононенко/Порошенко). Вторая группа связана с Никопольским заводом ферросплавов (Коломойский). Если учесть, что Коломойского связывают с кандидатом Зеленским, то с возвращением Крючкова Игорь Валерьевич одновременно убивает двух зайцев: отвоевывает свое место на энергетическом рынке и наносит сокрушительный имиджевый удар по позициям президента Порошенко, которого он считает источником всех своих бед (потеря «Приватбанка», вынужденная эмиграция и т.д.). Кстати, Игорь Коломойский вчера заявил, что в скором будущем планирует вернуться на родину, добавив при этом: «в случае победы Зеленского»…

Наталия Ромашова

На фото: экс-нардеп Дмитрий Крючков во время судебного заседания

Читайте также: Экс-нардепа Крючкова отправили под арест

Крижак Дмитрий

Самое читаемое