ЗдоровьеОксфорд Медикал

Эндопротезирование суставов в «Оксфорд Медикал»

14:04 05 фев 2021.  652Читайте на: УКРРУС

Еще недавно артриты, артрозы и некоторые другие заболевания суставов считались неизлечимыми и неминуемо приводили к инвалидности.

Современная медицина решает эту проблему с помощью эндопротезирования – замены поврежденного сустава технологичным протезом, который имеют физиологичную форму и функциональность. Он позволяет избавиться от боли и вернуть полную подвижность. 

Для каждого пациента протезы изготавливают индивидуально из сплавов высокопрочных металлов, керамики и плотного полиэтилена. Служат они более 15-20 лет.  

В «Оксфорд Медикал» эндопротезирование проводят по международным протоколам и в соответствии с высшими стандартами качества. Перед процедурой выполняют 3D моделирование, что позволяет выбрать оптимальную форму протеза и спрогнозировать результат. А благодаря использованию артроскопии (малоинвазивных технологий) восстановление и реабилитация проходят быстрее. 

Операции проводят в высокотехнологичном стационаре (Киев, ул. Березняковская, 30Б) с двумя хирургическими блоками, оснащенными лучшим оборудованием, которое позволяет использовать инновационные технологии. «Оксфорд Медикал» – это одна из нескольких клиник в Украине, где выполняют ревизионное эндопротезирование – замену изношенного или некорректно установленного протеза. Это сложная операция, требующая от хирурга значительного опыта и наличия узкоспециализированных навыков. 

В «Оксфорд Медикал» выполняют эндопротезирование всех суставов: 

- коленных; 
- тазобедренных; 
- плечевых; 
- локтевых; 
- голеностопных; 
- лучезапястных; 
- суставов пальцев и других. 

Когда назначают эндопротезирование суставов? 

Эндопротезирование проводят при разрушении и нарушении подвижности суставов. Операция нужна, если пациент не может выполнять естественные движения и страдает от постоянной боли. Причиной этого могут быть переломы суставов и заболевания, вызывающие деформацию и разрушение тканей (артрит, артроз). 

Показания к эндопротезированию: 

- артрит; 
- артроз; 
- остеоартроз; 
- дисплазия сустава; 
- перелом сустава и другие повреждения. 

Хирургическое лечение – это наиболее радикальный метод. Поэтому эндопротезирование, как правило, проводят при значительном повреждении суставов и неэффективности медикаментозной терапии. 

Зачем нужна замена суставных протезов? 

Хотя протезы производят из высокопрочных материалов, со временем некоторые элементы изнашиваются и теряют свою функциональность. Бывают случаи, когда протез устанавливают некорректно или развиваются осложнения. Все это – показания к ревизионному эндопротезированию. 

Замена протеза нужна при: 

- изношенности элементов протеза; 
- поломке протеза; 
- нестабильном соединении протеза с костью; 
- переломе кости, к которой крепится протез; 
- инфекционном воспалении тканей вокруг протеза и пр. 

Благодаря привлечению лучших хирургов-ортопедов страны в «Оксфорд Медикал» проводят ревизионное эндопротезирование даже в самых сложных случаях. Это уникальная процедура, которая дает второй шанс многим пациентам. Раньше замена сустава считалась исключительно сложной и опасной процедурой, и многим только удаляли разрушенный протез. 

Как проводят эндопротезирование в «Оксфорд Медикал» 

Эндропротезирование проводят в высокотехнологичном хирургическом стационаре «Оксфорд Медикал». Отделение оснащено новым оборудованием лучших брендов. В том числе в клинике оборудована палата интенсивной терапии для контроля и поддержания жизненно важных функций и созданы все условия для послеоперационной реабилитации. 

Для эндопротезирования в клинике используют только качественные протезы из высокопрочных материалов: сплава металлов, керамики и плотного полиэтилена. Они хорошо приживаются и служат более 15-20 лет. Чтобы протез полностью подошел, его изготавливают индивидуально, используя снимки компьютерной томографии и программу 3D моделирования. Благодаря этому каждый пациент получает прогнозируемый результат. 

Имплантацию протеза проводят под общим наркозом. В среднем операция занимает 1-2 часа, после чего пациента переводят в комфортную палату для отдыха и восстановления. После заживления тканей назначают легкую гимнастику, которая позволяет укрепить все связки и мышцы и наладить естественную подвижность. 

Со временем искусственный протез перестает ощущаться, и человек возвращается к полноценному образу жизни. 

Записаться на консультацию к хирургу-ортопеду «Оксфорд Медикал» или узнать больше о процедуре эндопротезирования вы можете, позвонив в контакт-центр клиники или написав в чат на сайте. 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое