ЗдоровьеНапиток

Эндокринологи объяснили, когда опасно пить кофе

21:15 19 ноя 2020.  5577Читайте на: УКРРУС

Эффект от напитка не всегда бывает тонизирующий.

Кофе по утрам, который любят многие люди, может привести к ряду проблем с желудочно- кишечным трактом, если пить напиток неправильно. По мнению специалистов, употребление кофе на голодный желудок через какое-то время гарантированно вызовет обострение хронических заболеваний. Могут обостриться хронический панкреатит, гастрит, язвенная болезнь, которые находятся в стадии ремиссии.

У людей, употребляющих кофе натощак, не сформировано правильное пищевое поведение – они не испытывают чувство здорового голода: утром у них нет аппетита, а кофе они пьют, чтобы взбодриться.

Медики считают, что пить кофе нужно обязательно после еды. И в таком случае напиток можно сочетать с чем угодно. Например, с молоком или его заменителями, жирным или сладким – ожирения от этого не будет. Но обычно кофеманы не любят десерт после плотной еды, поэтому просто пьют кофе по несколько чашек в день. Здоровому человеку не опасно пить кофе даже вечером и на ночь, а не только утром. Эффект от этого напитка не всегда бывает тонизирующий.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое