ЗдоровьеПитание

Эндокринологи назвали безопасные заменители сахара

23:25 16 мар 2021.  1717Читайте на: УКРРУС

Сахарозаменитель разрешен к употреблению даже для беременных женщин и грудных детей.

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, с помощью чего можно заменить сахар, чтобы снизить риски для здоровья. Есть множество аналогов на любой вкус, заключила эксперт. 

В числе натуральных заменителей привычного сахара внимания заслуживают эритрит и стевия. Если же говорить о синтетических вариантах, то это сукралоза. Хотя последняя представляет собой искусственный сахарозаменитель, она практически единственный аналог, который разрешен к употреблению даже для беременных женщин и грудных детей, притом практически во всем мире. Все по той причине, что сукралоза доказала свою безопасность, а еще она не содержит калорий и замещает сладкий вкус. Эндокринолог указала, что стевия намного слаще сахара, а некоторым не нравится ее горьковатый привкус. На фоне этого был создан «стевиозит», который настолько же безопасен. Всего пары капель на чашку напитка будет достаточно для сладости. 

Высказалась эксперт и на тему того, насколько газировка с нулевым содержанием сахара безопаснее обычной. Она убеждена, что на деле никаких преимуществ для организма нет, что доказывают научные эксперименты.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое