За рубежомГодовщина

Елизавета II обратилась к британцам в честь победы во Второй мировой войне (видео)

15:41 09 май 2020.  1152Читайте на: УКРРУС

Когда началась война, будущей королеве было 13 лет.

Елизавета II обратилась к британцам 8 мая – в честь 75-летия победы во Второй мировой войне. Королева Великобритании посетовала на то, что сейчас нет возможности отметить годовщину как положено, но призвала соотечественников не сдаваться и не отчаиваться. Видео опубликовано на YouTube-канале The Royal Family.

«Мы вспоминаем, находясь дома и стоя у дверей. Наши улицы не пусты. Они наполнены любовью и заботой, которые мы испытываем друг к другу», – сказала королева. Елизавета II почтила память погибших во Второй мировой войне и подчеркнула, что гордится тем, как современники отреагировали на пандемию коронавируса.

Когда началась война, принцессе Елизавете было 13 лет. Во время войны она вступила в Женский вспомогательный территориальный корпус и научилась водить военные грузовики. Елизавета II в 1945 году лично присутствовала на объявлении победы союзников над нацистской Германией, которое зачитал ее отец, король Георг VI.

8 мая в Соединенном королевстве прошли торжественные мероприятия о случаю 75-летней годовщины завершения Второй мировой войны в Европе. Жители Лондона могли видеть торжественный пролет авиации над Букингемским дворцом, принц Чарльз с супругой герцогиней Камиллой провели общенациональную минуту молчания в память о павших, а глава государства и премьер-министр обратились к гражданам с официальными поздравительными речами.

Фото: кадр из видео

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое