ПроисшествияЭкстрим

Экстремальная посадка вертолета индийских ВВС попала на видео

13:50 11 май 2020.  6542Читайте на: УКРРУС

Механическое воздействие на винт привело к потере устойчивости воздушного судна.

В Сети опубликовано видео инцидента, произошедшего с вертолетом Ми-17В-5 (экспортная версия одной из модификаций Ми-8) индийских ВВС.

Ролик демонстрирует, как вертолет пытается приземлиться, заходя на посадку над строениями. В один из моментов восходящие воздушные потоки, которые поднимаются воздушным судном, подхватывают палатку. Она начинается приближаться к винту вертолета. В результате Ми-17В-5 лопастями винта буквально разрубает на куски поднятую в воздух палатку. Механическое воздействие на винт приводит к незначительной потере устойчивости вертолета.

К счастью для экипажа Ми-8 (Ми-17) и для тех, кто в тот момент находился на земле, все заканчивается благополучно. Машина успешно приземляется на площадке, повреждения лопастей не произошло.

Но такой инцидент в любом случае выглядит как достаточно опасный. Ведь помимо навеса в воздух вертолет мог поднять и другие относительно легкие, но более плотные предметы. А это могло бы привести к повреждению винтов и к падению Ми-17. Вполне можно говорить, что индийские летчики выбрали не самый удачный вариант для захода на посадку.

Человек, который находился на земле, явно с тревогой наблюдал за происходящим.

Алеся Цвирка

Самое читаемое