ОбществоБрак

Эксперты выяснили, как не разрушить отношения алкоголем

23:52 12 май 2019.  1464Читайте на: УКРРУС

Выпивка способна повлиять на поведение обоих партнеров и остаться «незамеченной».

Известный предприниматель Ричард Брэнсон, выступивший в подкасте The Tim Ferriss Show, предложил аудитории мысленный эксперимент. Об этом сообщило Psychology Today.

Бизнесмен предложил вспомнить ряд больших ошибок и споров в браке. Далее необходимо уточнить, сколько из них произошли под действием алкоголя.

Читайте также: Стало известно, чем опасно белое вино для женщин

Согласно выводам исследователей, ответами они не удивлены. При этом паре не обязательно в строгой форме отказаться от алкогольных напитков. Нужен лишь правильный подход к их употреблению.

Эксперты выделили три причины негатива, что исходит от алкоголя.

Первая: алкоголь – наркотик. Он влияет на настроение и обладает славой популярнейшего депрессанта. Его употребление увеличивает риск ссоры между партнерами.

Вторая: алкоголь широко распространен в современном обществе. Зачастую людям трудно представить праздники или годовщину без бутылки вина. Это – красный флаг, демонстрирующий уровень влияния выпивки на поведение.

Третья: от психологических эффектов алкоголя зависит социальное взаимодействие. Систематическое употребление зачастую провоцирует агрессивное, раскованное, чувствительное и иррациональное поведение у человека. Кроме того, некоторые из последствий могут быть долгоиграющими и менять функции мозга.

Психологи вывели ровно пять советов для снижения влияния выпивки на повседневность.

- Пейте ответственно. Сокращайте количество алкоголя: мужчины – до двух напитков в день, женщины – до одного.

- Употребляйте алкоголь вне дома. Избавиться от привычки часто выпивать помогает осознание дополнительных трат на спиртное в баре или ресторане. Кроме этого, домашняя обстановка более конфликтогенна; реже хочется устраивать перепалку в общественном месте.

- Проведите вместе «трезвый месяц». Известный флешмоб «трезвый январь» для многих людей стал отличным вариантом отказаться от алкоголя хотя бы на время. Трезвым для вас может быть любой месяц – вместе вы сэкономите деньги, а также улучшите свой сон, уровень сахара в крови и функцию печени.

- Придумайте общие «безалкогольные занятия». Прогулки на свежем воздухе, велосипедные маршруты, плавание в бассейне – варианты найдутся на любой вкус.

- Выделите несколько трезвые дней в неделю. Если пока что не можете представить месяц без алкоголя, начните с малого. Пусть у вас будет хотя бы «сухой понедельник» или «трезвое воскресенье»: главное, что вы сделали первый шаг.

Источник фото: кадр из фильма «Правила съема: Метод Хитча»

Читайте также: Диетологи рассказали о неожиданной пользе молодых кабачков

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое