ЭкономикаОтток

Эксперты сравнили украинские зарплаты с европейскими: «дело — табак»

10:34 29 июл 2019.  1466Читайте на: УКРРУС

Если тенденции последних пяти лет будут продолжаться, то к 2050 году в Украине не останется рабочих рук.

Украинцы получают самые низкие зарплаты в Европе. Об этом в эфире ObozTV рассказала эксперт по вопросам трудоустройства Татьяна Пашкина, передает издание "Обозреватель".

"Согласно цифрам, которые я знаю из международных исследований, в 2050 году население Украины будет составлять 36 млн, а в 2100-м – 28 млн. Поскольку у нас смертность превышает рождаемость ежегодно на 200 тысяч, мы должны более заботиться о нашей рабочей силе, поскольку ее действительно не хватает. Нужна ситуация, когда работа будет более эффективно оплачиваться, потому что первым приоритетом при поиске работы все экспертные организации признают размер зарплаты", – заявила эксперт. 

По ее словам, чтобы остановить катастрофический отток трудоспособного населения за рубеж, зарплаты в Украине должны вырасти до уровня 75% от стран-соседей. 

Пашкина привела в пример зарплаты, указанные на одном из популярных украинских сайтов по трудоустройству: "Средняя зарплата в графе "другие страны" составляет 42 тыс. грн, средняя зарплата по самому богатому городу Киеву – 15 тыс. грн". 

"Если мы хотим, чтобы украинцы оставались на наших рабочих местах, украинская зарплата должна составлять 65-75% от соседей. В Польше это 800 евро, в Чехии 800 евро минималка, а на квалифицированный труд 1,5 тыс. евро. Про Германию уже не говорим. Наши 600 долларов выглядят скромно", – констатировала она.

Напомним, самые высокие зарплаты в Украине получают топ-менеджеры государственных компаний-монополистов.

Как сообщала Lenta.UA, в мировом индексе инновационности-2019 Украина уступает по таким позициям, как производительность труда, интенсивность исследований и разработок,  патентная активность и патентная отдача, удельный вес хайтека, образование в сфере постдокторантуры. За 2018 год наша страна опустилась с 46 места на 53-е.

Отметим, что у восточного соседа производительность труда находится на уровне стран «Большой семерки» в 1980-х годах.

Читайте также: Киевские таксисты нажились на трагедии в метро

Фото: germania

Ирина Костюченко

Самое читаемое