Зеленая планетаРукотворное бедствие

Эксперты спрогнозировали ужасные последствия экологической катастрофы на Таймыре

23:28 05 июн 2020.  2797Читайте на: УКРРУС

Для ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в Норильске, в том числе минимального восстановления экологии водоемов, потребует не менее шести лет.

Северные экосистемы обычно восстанавливаются медленно, сообщают росСМИ.

По мнению экологов, в реке Амбарная, куда попали нефтепродукты, следует ожидать гибели планктона и молоди рыб, а в морской акватории уязвимыми также окажутся сиговые рыбы и ряд лососевых.

Многие планктонные беспозвоночные - основа питания молоди рыб, очень быстро гибнут в концентрациях нефти порядка 0.01-0.001 мг/л. Донные организмы значительно выносливее к нефтяному загрязнению, однако условия дефицита растворенного кислорода, формирующегося под пленкой нефти в придонных слоях также могут привести к массовой гибели гидробионтов, а, следовательно, резкому сокращению кормовой базы рыб.

Гибель рыбы, скорее всего, пройдет в две волны. В ближайшее время ожидается первая волна, когда, вероятнее всего, погибнет молодая рыба. Вторая волна пройдет в следующем году, когда выжившая рыба пойдет на нерест.

Эксперты обращают внимание, что северные экосистемы восстанавливаются медленнее. Согласно прогнозам специалистов для минимального восстановления экосистемы после такого загрязнения понадобится не менее 6 лет.

Процесс восстановления также зависит от правильности ликвидации аварии. Неправильная утилизация, например, сжигание, может привести к выгоранию верхнего слоя почвы и возникновению пустыни.

Экологи отмечают, что тот объем нефтепродуктов, который попал в реку, нанесет абсолютный вред ее экосистеме. Наиболее чувствительны к загрязнению сиговые рыбы: муксун, чир, пелядь, и целый ряд лососевых рыб.

В данной ситуации наиболее опасно попадание нефтепродуктов в речную систему ниже по тече нию. Посколько река Амбарная впадает в озеро Пясино, расположенное в 20 км севернее Норильска, из которого вытекает река Пясина, впадающая в Карское море. При этом Озеро Пясино и река Пясина являются местами миграции и обитания ценных видов рыб: осетр, сиг, чир, муксун, ряпушка, валек, пелядь, тугун, голец, нельма и таймень.

Ранее Росрыболовство сообщало, что основная масса солярки ушла дном под заградительными бонами на реке Амбарная и сейчас уже дошла до озера Пясино.

Специалисты предупреждают, что даже при условии ликвидации последствий этой экологической катастрофы, она будет иметь долговременное влияние на популяцию рыб. Поскольку у рыбы, которая выживет, следующее поколение будет участвовать в производстве, нереститься, у них возможны проявления морфологических нарушений: уродство, замедленный темп роста биоорганизмов, неприятный запах.

Напомним, 29 мая, произошел разлив нефтепродуктов на норильской ТЭЦ-3. Около 20 тысяч тонн дизельного топлива вылилось из резервуаров «Норильско-Таймырской энергетической компании». В место разлива въехал автомобиль, что спровоцировало возгорание ГСМ. Причиной разлива ГСМ стала ветхость хранилищ. Резервуар получил повреждения из-за проседания опор, прослуживших более 30 лет. Горючее попало в водоемы - его обнаружили в реках Дальдыкан и Амбарная. 

После вмешательства Путина в ситуацию, З июня, в Красноярском крае объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо, превышены в десятки тысяч раз от нормы. Общий слой ГСМ на некоторых участках рек составляет 20 см.

Ущерб, нанесенный розливом ГСМ, может исчисляться десятками миллиардов рублей.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое