ЗдоровьеСовет

Эксперты рассказали, как выбрать самые сильные и эффективные жиросжигатели

23:15 11 июл 2019.  1981Читайте на: УКРРУС

Важно понимать, что влияние жиросжигателей на хронические заболевания, имеющиеся у человека, ровно как и на сочетания с какими-либо лекарственными препаратами совершенно не проверяется.

Говоря об эффективных жиросжигателях, необходимо отметить то, что ни один из них не способен в прямом смысле слов «сжигать жир» - похудение с помощью подобных добавок может достигаться исключительно за счет ускорения метаболизма и общих процессов обмена веществ. Даже лучшие жиросжигатели способны всего лишь несколько повысить уровень активности человека. 

Другими словами, вы не сможете похудеть, всего лишь принимая таблетки, какими бы дорогими и разрекламированными они не были - для снижения веса вам придется изменить не только свой образ жизни (и больше двигаться), но и пересмотреть ежедневную диету. При этом зачастую намного проще контролировать калории на этапе попадания в рот, а не пытаться их «сжечь» в будущем, об этом сообщает fitseven.

Что такое жиросжигатели? 
Жиросжигатели - это спортивные или биологически активные добавки (БАД), предназначенные для снижения массы тела. Само название «жиросжигатель» (ровно как и «таблетки для похудения») является скорее рекламным ходом, а не характеристикой продукта - в реальности ни одна из подобных добавок не способна напрямую избавлять от существующих в организме жировых запасов. 

В отличие от полноценных аптечных лекарств, жиросжигатели в подавляющем большинстве случаев совершенно не тестируются на безопасность или на отсутствие противопоказаний. Поскольку большинство спортивных жиросжигателей причислены к категории БАДов, производителю даже не требуется доказывать эффективность подобных таблеток.

Виды эффективных жиросжигателей.

Виды жиросжигателей — какой лучше?

Поскольку в отношении БАД (даже тех, которые продаются в аптеке) практически не существует регламентов и норм, производители жиросжигателей вовсе не обязаны доказывать, что их продукция действительно эффективна - они могут продавать даже обычную воду, сообщая в рекламе о ее «положительных для жиросжигания свойствах». И именно это они чаще всего и делают.

  1. Термогеники. Подобные жиросжигатели ускоряют обмен веществ за счет повышения температуры тела и активизации работы ЦНС. Имеют большой список противопоказаний и побочных эффектов (раздражительность, потливость, тахикардия). Часто близки к амфетаминам по действию и механизму формирования зависимости.
  2. Подавители аппетита. Большинство добавок, входящих в эту категорию жиросжигателей, по сути являются термогениками. Необходимо понимать, что не существует препаратов, заметно уменьшающих уровень аппетита, однако не влияющих при этом на прочие характеристики обмена веществ.
  3. Диуретики. Как и прочие слабительные, диуретики стимулируют моторику кишечника и тормозят обратное всасывание воды. Результат — временное снижение веса и цифры на весах за счет уменьшения количества жидкости в организме. Типичные побочные эффекты при приеме подобных жиросжигателей — диарея и повышенная потливость.
  4. Блокаторы калорий. В теории подобные жиросжигатели должны препятствовать усвоению нутриентов пищи, помогая снижать калорийность рациона, однако на практике их эффективность невелика — за исключением аптечных рецептурных препаратов, ухудшающих всасывание жиров в процессе пищеварения.
  5. Средства для улучшения обмена веществ. Способны снижать вес и показывать жиросжигающую эффективность исключительно при нарушенном обмене веществ, нормализуя его. Представляют большую категорию различных веществ - начиная от L-мкарнитина, заканчивая препаратами для нормализации работы щитовидной железы и витаминами.

Ситуация со спортивными жиросжигателями усугубляется и тем, что большинство из них рассчитаны на мужчин с достаточно большой массой тела — по сути, содержание активных веществ в одной таблетке окажется чрезмерной для женщин. И результатом станет вовсе не более быстрое сжигание жира, а усугубление побочных эффектов — в том числе, потливости, тревожности и бессонницы.

Существующие на рынке «жиросжигатели для женщин» в подавляющем большинстве случаев лишь рекламная уловка, рассчитанная на повышение продаж. Их типичными ингредиентами являются кофеин и L-карнитин, имеющие весьма неубедительные доказательства какой-либо эффективности для снижения веса - особенно в отсутствии должного уровня физических нагрузок.

Фото: istockphoto

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое