ЗдоровьеПрофилактика

Эксперты рассказали, как снизить риск развития рака легких

11:05 01 авг 2019.  2102Читайте на: УКРРУС

Чаще рак легких обнаруживают у мужчин.

Сегодня,1 августа традиционно отмечается День борьбы с раком легких. Эксперт из США Салли Кауэл поделилась рекомендациями, которые помогут заметно сократить риск этой болезни, передает портал Cancer Health. 

Чаще всего рак легких обнаруживают у мужчин, высокая заболеваемость у женщин наблюдается в Венгрии, Китае, Западной Европе, а также Северной Америке и т.д. В группе риска прежде всего находятся курильщики, вероятность смерти от онкологии у них в разы выше. Также на 20-30% повышается риск развития опухолей у тех, кто страдает от пассивного курения. 

Читайте также: Врачи назвали хронические болезни, которые вызывают рак

Ежегодно среди некурящих граждан из-за стороннего воздействия умирают более 7 тысяч человек. Ключевым фактором снижения риска рака легких выступает отказ от курения, также важно следовать правильной диете, включающей много фруктов и овощей. Соответствующий рацион эффективен как для курильщиков, так и для некурящих граждан.

Напомним, ранее, Lenta.UA рассказывала, о необычном способе бросить курить.

Фото: drivems.by

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Врачи рассказали, какие болезни можно определить по глазам

Елена Коваль

Самое читаемое