ЭкономикаФакт

Эксперты рассказали, как пройдет новый отопительный сезон

14:45 27 июл 2020.  1711Читайте на: УКРРУС

По состоянию на 20 июля 2020г. уровень расчетов на рынке электроэнергии остается неудовлетворительным для надлежащей подготовки к новому отопительному сезону из-за нехватки средств

Новый отопительный сезон пройдет успешно при условии финансового оздоровления всех сегментов отрасли, то есть достаточного и своевременного движения денежных средств от потребителей к производителям и поставщикам услуг на рынках электроэнергии, газа и коммунальной сферы.

Сообщает Центр Разумкова

На сегодняшний день наиболее острым вызовом для удачного прохождения нового отопительного сезона вопрос быстрого нарастания задолженности производителей тепловой энергии за потребленный газ и услуги его транспортировки и распределения. 

Ситуация, которая сложилась лишает оборотных средств предприятий, задействованных в технологической цепочке (природный газ - электроэнергия, тепло и горячая вода) и исключает бесплатный отпуск энергоресурсов. Все это приводит к рискам прекращения поставок газа, тепла и горячей воды.

Многолетнее использование специальных счетов предприятиями ТКЭ только ухудшает финансовое состояние дел предприятий жилищно-коммунального сектора и приводит к их банкротству.

Поэтому для нивелирования рисков следует разработать и принять на законодательном уровне механизм по списанию задолженности по всей цепочке доставки газа предприятиям, производящим тепловую энергию для населения.

Также целесообразно установление предприятиям ТКЭ экономически обоснованных тарифов с учетом ценовой конъюнктуры на голубое топливо, чтобы обеспечить своевременность расчетов за товарный газ, а также услуги оператора ГТС и распределительных компаний.

В отличие от рынка природного газа, Верховная Рада Украины создала законодательные условия для урегулирования задолженности на рынке электроэнергии, а также выплат по зеленому тарифу путем принятия законопроектов №2368  и №3658 соответственно. Кроме этого, Правительством Украины были внесены изменений в механизм ПСО, а НКРЕКП пересмотрела тариф на услуги по передаче электрической энергии и тариф на услуги по диспетчерского (оперативно-технологического) управления НЭК «Укрэнерго».

Однако, по состоянию на 20 июля 2020г. уровень расчетов на рынке электроэнергии остается неудовлетворительным для надлежащей подготовки к новому отопительному сезону из-за нехватки средств [8].

Напомним, Центр Разумкова провел исследование «Энергетика Украины: вызовы и инициативы» и «Комплекс решений для устойчивого развития ВИЭ в Украине» в которых предложил дорожную карту финансового оздоровления отрасли.

 

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое