ЗдоровьеФакт

Эксперты рассказали, как перестать заедать стресс и искать радость в еде

14:17 25 мар 2020.  1452Читайте на: УКРРУС

Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть.

Пищевая зависимость может стать серьезной проблемой на пути к похудению, но справиться с ней можно. Поиск утешения в еде, особенно во время карантина и вынужденного пребывания дома, стоновиться особо остро.

 Конечно, следует в первую очередь пересмотреть поход к рациону и отдать предпочтение продуктам с двойной пользой – для укрепления здоровья и стройности. 

Но как преодолеть ставшую привычкой пищевую зависимость? Психотерапевт и телесный гештальт терапевт Ирина Прокопенко утверждает в Instagram, что еда способна снимать тревогу и быть антидепрессантом, с помощью еды можно очень легко компенсировать различные неосознанные потребности, но тут подстерегает опасность – впасть в зависимость от пищи. Правда, с этим можно и нужно бороться. 

Почему появляется зависимость от еды? 

⠀ хронический стресс 
⠀ недовольство своей жизнью, собой 
⠀ чувство вины/стыда 
⠀ депрессии 
⠀ физическое и эмоциональное истощение.

Как преодолеть зависимость?

1.Первый шаг на пути к освобождению от всех типов зависимостей — признание своей зависимости.

2.Не создавайте условий, при которых зависимость может себя проявить. К примеру, даже не надейтесь на то, что обойдетесь на ужин без вредных вкусняшек, если пропускали приемы пищи, пообедали бутербродиком и прожили весь день в стрессе.

3.Сформулируйте цель изменения пищевого поведения. Например, "Быть ​​свободным от зависимостей".

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое