Зеленая планетаИсследование

Эксперты опубликовали видео последствий «остановки» Земли

15:30 22 апр 2021.  8344Читайте на: УКРРУС

Остановка Земли, вернее прекращение вращения планеты, может повлечь за собой самые страшные последствия.

В Сети не так давно был опубликован видеоролик, который наглядно демонстрирует, с чем столкнется человечество в таком случае. 

Как известно, Земля вращается вокруг собственной оси в восточном направлении со скоростью выше 465 метров в секунду. Эксперты портала Tech Insider смоделировали события, которые произойдут на поверхности планеты в случае, если это вращение будет остановлено. К примеру, по их версии, одним из наиболее ярких последствий остановки Земли станет то, что все объекты на ней по инерции продолжат свое движение с той же скоростью, то есть, около 1500 километров в час. Кроме того, сразу после этого на планете поднимается ураганный ветер колоссальной силы, а также начнут формироваться огромные цунами. 

Помимо этого, отмечается, одни сутки на Земле пройдут только через год – в течение шести месяцев будет светить солнце, что спровоцирует небывалую жару с засухой, а после этого на такой же срок на планете установится тьма с холодом. Также среди последствий отмечается движение океанов ближе к полюсам, в то время, как суша, напротив, сдвинется ближе к экватору. А люди, которым удастся выжить в самом начале остановки движения планеты по оси, в конечном счете все равно умрут под воздействием мощной солнечной радиации.

Фото: Pixabay.com

Видео: Tech Insider

Елена Коваль

Самое читаемое