Covid-19Исследование

Эксперты объяснили, насколько высок риск заражения коронавирусом в самолете

12:17 01 июл 2020.  583Читайте на: УКРРУС

Защититься пассажирам поможет система кондиционирования и маски.

Риск заражения коронавирусом в самолете не выше, чем при походе в магазин. Эксперты объяснили, почему система кондиционирования на борту защитит пассажиров, даже если с ними рядом будет кто-то с подозрением на CoViD-19. 

«Авиаперелеты не опаснее, чем поход в магазин или поездки в метро. Социальную дистанцию там, конечно, соблюдать невозможно, потому что для этого загрузка самолета должна быть 30%, а это нереально. Но отбор воздуха идет на высоте, и температура за бортом там –55 градусов. Там вируса нет. Потом этот же воздух попадает в двигатель, где нагревается до 400 градусов, после чего уже охлаждается до нужной в салоне температуры,» — рассказал президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов. 

Так что риски подхватить CoViD-19 в салоне лайнера очень невелики из-за хорошей системы кондиционирования.  Дело в том, что весь объем воздуха в самолете полностью меняется за три минуты. Тот воздух, который забирается из салона, проходит не только через нагнетатели, но и через фильтры, которые способны задерживать даже микроорганизмы.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое