Наука и технологииМетод

Эксперты объяснили, как определить реальный пробег при покупке подержанного автомобиля

14:39 08 апр 2021.  800Читайте на: УКРРУС

Это можно сделать и по внешним признакам.

Практически у всех машин старше 15 лет скручивают пробег, однако есть способы, позволяющие определить приблизительное или даже точное количество пройденных километров у любого автомобиля.

Если машина оборудована электронными приборами, то показатели пробега будут храниться в памяти электронного блока управления или в управляющей электронике различных систем. Получить эти данные можно с помощью специальных сканеров, собирающих информацию со всех опций транспортного средства и создающих список с показателями пробега от разных устройств. Это можно сделать при комплексной диагностике авто в дилерском центре.

На старых карбюраторных автомобилях нужно обращать внимание на цифры механического прибора: если они стоят неровно относительно друг друга, это может говорить об изменениях в показателях одометра.

Также возможно визуально определить реальный пробег авто. По мнению экспертов, коврик на водительском месте сильно протрется уже к 50 тысячам километров пробега, а к 80 тысячам начнет лосниться и блестеть кожа на руле.

Множественные сколы, трещины, разводы и потертости на кузове, а также пожелтевшие фары могут свидетельствовать о пробеге свыше 100 тысяч километров. После 150 тысяч вытягивается и топорщится складками кожа на водительском сиденье, а потертый и неопрятный салон говорит о 200 тысячах километров пробега. По сильным потертостям от щеток стеклоочистителей на лобовом стекле можно распознать машину, которая проехала более 250 тысяч километров.

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое