ЗдоровьеИсследование

Эксперты объяснили, экраны каких смартфонов вредны для человека

09:40 04 дек 2020.  1760Читайте на: УКРРУС

У некоторых людей может болеть голова.

В большинстве современных смартфонов установлены экраны, которые выполнены по технологии органических светодиодов — OLED. Многие исследования показывают, что из-за особенностей регулировки яркости OLED-дисплеев, почти у 10% пользователей появляется головная боль, усталость и сухость в глазах. 

По словам экспертов, яркость на OLED-экранах всегда равна 100%, а когда ее начинают снижать, то на дисплее появляются мерцания, соответствующие тому или иному уровню яркости подсветки. Чем ниже будет яркость, тем более выражена пульсация дисплея и тем больше могут уставать глаза. Само мерцание экрана человеческому глазу не видно, но его можно разглядеть, если навести на него камеру. 

Эксперты рекомендуют использовать экраны на яркости, близкой к максимальной, если глаза сильно устают от OLED-дисплея. В таком случае мерцания будут меньше, однако яркость для помещений может быть избыточной. 

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое