Наука и технологииАвто

Эксперты назвали три автомобиля с ненадежной коробкой передач

19:30 24 мар 2020.  1720Читайте на: УКРРУС

Проблемы трансмиссии и двигателя стоит проверить у всех автомобилей, в особенности при покупке на вторичном рынке.

Эксперты составили ТОП-3 авто, в конструкции которых используется недостаточно надёжная АКПП. Поломка трансмиссии зачастую становится причиной больших трат на ремонт транспортного средства и вызывает достаточно много беспокойства со стороны его владельца. 

Весьма часто можно столкнуться с ситуацией, при которой используется КПП, взятая после разборки других моделей вместо починки старой. В этом случае стоит понимать, насколько используемая трансмиссия является надёжной и долговечной, чтобы не пришлось повторно производить замену важного узла в составе силовой системы авто повторно в течение короткого периода времени использования. Средняя стоимость починки автомобиля обойдётся в этом случае примерно в 17,5 тысяч гривен. 

В первую очередь стоит помнить, что совместно используемая у нескольких брендов трансмиссия отличается очень спорной репутацией. Автоматическая АКПП от концерна PSA под названием AL4 (DP0) имеет очень негативную репутацию. Из-за неё зачастую на вторичном рынке весьма сложно продать модели Peugeot 308 и 206, как и Renault Megane. Трансмиссия отличается особо высокой чувствительностью к перегреву и при этом не может похвастать большим первоначальным ресурсом использования. 

Трансмиссия RE5R05 производства Nissan также достаточно негативно рассматривается опытными автомобилистами. Эта «коробка» привела к падению интереса покупателей к модели Infiniti FX35, как и Nissan Pathfinder. Трансмиссия очень негативно относится к попыткам водителя использовать на дорогах «агрессивное поведение». При поддержке спокойного режима движения проблемы не возникают. 

Среди товаров производства США также оказался продукт, вызывающий большое количество вопросов. Инженеры концерна General Motors создали такие КПП, как 6T40 и 6T30. Автомобили, выпускаемые до 2010-го покупаются с механической трансмиссией гораздо чаще, нежели с «автоматом», поскольку указанные узлы сильно ударили по репутации продукции американского бренда. Современные разработки в сегменте «автоматов» во многом исправлены и лишены ключевых недостатков, но их редко можно встретить в Украине. Проблемы трансмиссии и двигателя стоит проверить у всех приглянувшихся автомобилей, в особенности при покупке на вторичном рынке.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое