Наука и технологииАвто

Эксперты назвали топ-6 самых бесполезных опций в автомобиле

07:23 04 фев 2020.  2111Читайте на: УКРРУС

В список бессмысленных опций попал омыватель фар и панорамная крыша.

Профильные эксперты назвали топ-6 самых бесполезных опций в автомобиле, за которые точно не стоит переплачивать. Как показывает статистика, этими технологиями водители обычно либо не пользуются, либо получают больше проблем, нежели комфорта. 

На первом месте антирейтинга оказалась бортовая навигация, польза от которой весьма сомнительна. Даже при условии, что опция взаимодействует с такими гигантами как Navitel или Garmin в реальности оказывается, что система не знает большинство небольших улочек и путается в номерах домов. При этом поиск при помощи голосовых команд заканчивается ошибками с распознаванием. 

На втором месте находятся омыватели фар. Данная опция обычно присутствует в топовых комплектациях автомобилей. Эта услуга является больше инструментом для уничтожения «омывайки». Технология не позволяет очистить светотехнику, поскольку струями омывающего средства грязь с дорог не смыть. Исключение составляют лишь те автомобиля, в которых омыватели работают со штатными щетками. 

Также в список бесполезных опций попал автопарковщик. Данная опция может помочь только водителям-новичкам, да и то иногда подводит, поскольку не видит мелкие препятствия на дороге. Датчики нередко пропускают камни, столбики и невысокие бордюры. 

Четвертой в списке стала система распознавания голоса, которая разочаровывает автомобилистов некорректной работой. Далее идет круиз-контроль. Данную систему водители не используют даже при езде по трассе, не говоря уже о городских магистралях. Более удобная технология - адаптивный круиз-контроль, который способен регулировать скорость автоматически, но он стоит дороже. 

Замыкает рейтинг панорамная крыша. Эксперты считают, что она действительно способна наполнить салон дневным светом, но совершенно не практична, поскольку быстро загрязняется птицами и осадками, создавая для водителей дополнительную проблему в виде чистки. Летом такая крыша сильно нагревается и в салоне наблюдается парниковый эффект, который замедляет работу кондиционера, но повышает расход горючего. Зимой на ней подтаивает снег, вследствие чего появляется ледяной нарост, который неприятно скрипит во время езды.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое