ТуризмПутешествие

Эксперты назвали топ - 5 завораживающих достопримечательностей из Книги рекордов Гиннеса

06:30 22 янв 2020.  2400Читайте на: УКРРУС

Арабские Эмираты могут похвастаться огромным количеством мировых рекордов, зарегистрированных на территории страны.

1. Первой эмиратской «ласточкой» в книге рекордов Гиннеса был небоскреб Бурдж Халифа, высота которого достигает 828 метров. Кстати, эта достопримечательность отметилась сразу несколькими рекордами. Во-первых, Бурдж Халифа побил рекорд по количеству этажей, коих здесь аж 163. Во-вторых, это самый высокий в мире жилой небоскреб. Здесь с 77 этажа по 108 живут люди. А на 122 этаже находится ресторан, и этот ресторан самый высотный в мире. Вдобавок ко всему, что мы перечислили, здесь самая высокая смотровая площадка. Находится она на высоте 556 метров.

Бурдж Халифа

Бурдж Халифа

2. Именно в Дубае находится самый высокий в мире отель. Называется он Gevora Hotel, и его высота составляет 356 метров. Состоит отель из 75 этажей, на каждом из которых по 28 номеров. Также здесь есть 5 ресторанов.

У отеля стратегически выгодная локация. Он находится на улице Шейха Заида всего в одном километре от Бурдж Халифы и Дубай Молла. Кроме того Gevora Hotel находится между двумя станциями метро.

Gevora Hotel в Дубае

Gevora Hotel в Дубае

3. Дубай известен также крупнейшим в мире крытым горнолыжным комплексом «Ski Dubai», площадь которого составляет 22,5 тыс. м². Он состоит из пяти трасс разной крутизны, сложности и протяженности. Самая длинная трасса – 400 метров.

Ski Dubai

Ski Dubai

4. В метро Дубая есть «Красная ветка», которая считается самой длинной веткой метро с беспилотным управлением в мире. Её протяженность составляет 52,1 км.

Это метро работает с помощью интегрированной электронной системы управления, которая позволяет производить полный контроль и точное соблюдение графика движения поездов. Более того, станции этого метро выполнены в уникальном инновационном дизайне и оснащены новейшими технологиями обеспечения безопасности пассажиров.

Метро Дубая

Метро Дубая

5. Парк цветов «Dubai Miracle Garden» в Дубае сумел записать свое имя в Книге рекордов Гиннеса, представив самый большой в мире макет самолета, сделанный из цветов. Работы по созданию макета Airbus A380 длились 180 дней, то есть более 144 тыс. рабочих часов. В проекте прияли участие 200 специалистов разных профилей.

На создание цветочного макета высотой 24 метра понадобилось 300 тонн металла и 50 тонн цемента. Таким образом, конструкция смогла выдержать 90 тонн цветов, которые распускались в течение 4-х месяцев. 

Dubai Miracle Garden

Фото: media

 

Ольга Левкун

Самое читаемое