Наука и технологииАвто

Эксперты назвали ТОП-5 привычек, продлевающих жизнь двигателю

04:35 29 окт 2019.  1024Читайте на: УКРРУС

В ряде случаев уменьшается степень износа мотора.

Автоэксперты назвали ТОП-5 привычек, продлевающих жизнь двигателю при использовании автомобиля в разное время года.

Первым советом является необходимость своевременно обслуживать ДВС и менять масло, данную процедуру следует проводить не только вовремя, но и использовать продукт высокого качества, подходящий для авто той или иной марки.

Читайте также: Автоэксперты назвали ТОП-7 лучших седанов в мире

Далее необходимо контролировать состояние системы охлаждения, так как перегрев двигателя чреват серьёзными последствиями и сокращением его ресурса.

Проверке подлежит уровень охлаждающей жидкости, так как необходимо искать возможные утечки из радиатора или патрубков. Силовой агрегат нужно прогревать в холодное время года на протяжении нескольких минут, после начала движения рекомендуется ехать не очень быстро, так как мотор должен набирать обороты постепенно.

Нельзя трогаться в путь, имея в баке минимальное количество топлива, так как в нем должно находиться не менее 50% от полезного объема. Если бензина практически нет, особенно зимой, пользоваться машиной нежелательно.

Пятым советом является необходимость учитывать мигающие лампы на панели приборов, так как они сигнализируют о неисправностях. Это может быть проблема с контактами, в таком случае необходимо проверить электросистему.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Специалисты назвали самый безопасный в мире компактный автомобиль

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое