Наука и технологииАвто

Эксперты назвали шесть причин отказаться от покупки машины после ДТП

16:20 03 сен 2020.  599Читайте на: УКРРУС

Одной из причин является повреждение VIN-кода.

Немногие автолюбители решаются на покупку машины после ДТП из-за опасности уменьшения жёсткости кузова и преждевременного появления ржавчины. Портал «АвтоВзгляд» назвал шесть причин отказаться от покупки повреждённого автомобиля.

Первой причиной называют кузов, так как капот, двери, стойки, крыша, крылья и бампер в аварии подвергаются деформации. Проведение рихтовочных работ не может вернуть первоначальную прочность и жёсткость конструкции. Иногда при незначительном повторном механическом воздействии возможна деформация.

Далее называют повреждение силовых элементов: стоек лонжеронов, крыши и порогов. Для усиления конструкции наваривают дополнительные элементы. Подобный способ обеспечит определённую жёсткость, но использовать такую машину рекомендуется лишь на хороших дорогах и при средней скорости движения. 

Далее следует потеря кузовом геометричности. Даже в условиях СТО вернуть исходное положение конструкции невозможно. 

Следующей причиной не покупать машину после ДТП является повреждение VIN-кода, который находится возле радиатора или под пассажирским сиденьем. 

За ним следует необходимость сварочных работ и покраска, стоимость которых может достигнуть 4-5 тысяч гривен. К тому же, битый металл быстро ржавеет и требует глубокой антикоррозийной обработки.

Называют также скрытые и видимые повреждения. Последние устраняются в ходе капитального ремонта, но скрытые от глаз дефекты находятся во внутренних полостях машины. Речь идёт о повреждениях, которые могут вызвать ускоренный износ узлов автомобиля.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое