ОбществоЖизнь

Эксперты назвали самую опасную работу в мире

18:00 01 июл 2019.  2122Читайте на: УКРРУС

Всего зарегистрировано около 40 тысяч профессий.

Сегодняшние молодые люди не склонны выбирать  тяжелую и опасную работу, а среди определений шахтерского дела эти два стоят на первом месте. Это действительно одна из самых экстремальных профессий, несмотря на всю ее приземленность, вернее даже подземность.

Почему же за этой специальностью закрепился статус одной из самых опасных и сложных? Попробуем разобраться.

Особенности профессии шахтер.

1. Работа под землей на глубине не менее 800 метров.

undefined

С увеличением глубины прохождения значительно ухудшаются горно-геологические условия – отмечается повышение горного давления, увеличение выделения газа в горные выработки, в значительной степени возрастает опасность внезапных выбросов угля и газа. Эти условия никак не назовешь легкими. Повышенные нагрузки на организм, отсутствие солнечного света, сырость и грязь – привычные спутники шахтера в забое. Все это требует отличного состояния здоровья, поэтому хилым здесь не место.

Мнение эксперта:

«Профессию шахтера нельзя назвать романтичной… подземелья, конечно, завораживают своей величественностью. Однако не стоит забывать, что речь идёт отнюдь не об экскурсионных пещерах. У неподготовленного человека в подобных условиях моментально могут возникнуть перепады давления и даже приступ сердца»

2. Тяжелый физический труд.

В течение всей смены шахтер должен добывать ценные породы, буквально вгрызаясь в недра земли и обеспечивать их доставку на поверхность. Ему приходится часами работать не только при помощи сложного современного оборудования, но также используя отбойный молоток, кувалду и другие специальные инструменты. Вот почему помимо отменного здоровья тем, кто выбирает эту профессию, нужна еще и хорошая физическая подготовка.

3. Повышенные психоэмоциональные нагрузки.

undefined

Сама по себе работа под землей в условиях замкнутого пространства по плечу далеко не каждому. Для этого нужна устойчивая психика. А, кроме того, в забое довольно часто случаются экстремальные ситуации, связанные с риском для жизни и здоровья. И от того, насколько человек может быть собранным и внимательным в критические моменты, от быстроты его реакции и самообладания во многом зависит благоприятный исход дела.

Работа в шахте - это ежедневная проверка на прочность, пройти которую способны немногие.

undefined

Эта профессия в последние десятилетия значительно утратила присущие ей в годы советской власти престиж и популярность. Но и в наши дни ежегодно многие молодые люди выбирают для себя эту специальность, ведь потребность в выполнении работ по добыче руды на глубине сохраняется.А значит, сохраняется и спрос на квалифицированные кадры в этой сфере.

Фото: kakprosto

Ольга Левкун

Самое читаемое