Зеленая планетаБратья меньшие

Эксперты назвали пять пород собак, которые не будут докучать своим лаем

18:32 29 мар 2020.  3374Читайте на: УКРРУС

Особенно удобно держать таких питомцев в квартире.

Далеко не каждый любитель животных готов завести собаку по одной простой причине: многие из них лают при любом малейшем шорохе. 

И хоть существует ряд методик, позволяющих контролировать поведение животных, порой сделать это достаточно проблематично: в некоторых породах собак на генном уровне заложена привычка оповещать человека о потенциальной угрозе, даже если она совершенно не значительная. 

Однако есть определенные породы собак, которые не склонны лаять, что делает их невероятно желанными питомцами для тех, кто живет в квартире, поскольку лай, помимо прочего, может доставлять соседям серьезные неудобства. 

На какие же породы собак следует обратить свое внимание: 

Басенджи  
Это порода попросту не сможет залаять, даже если очень сильно этого захочет: они попросту этого не умеют делать. Им доступны другие звуковые сигналы, но они точно никому из окружающих не смогут доставить дискомфорта. Басенджи - идеальны для проживания в квартире и по другим своим параметрам: они довольно небольшого размера и практически не линяют, поскольку обладают гладким шерстяным покровом. 

Акита-ину 
Эта собака стала настоящим символом преданности: вряд ли можно найти хотя бы одного человека, который не слышал бы о волнующей истории Хатико. Как известно, пес на протяжении долгих лет ждал своего умершего хозяина. Необычайно верный пес также не станет докучать вам излишней навязчивостью и тем более лаем: акита-ину не воспринимают человека в качестве хозяина. Им нужен владелец, который сможет увидеть в животном равноценного партнера и друга. 

Борзая 
Эти собаки  невероятно грациозны и красивы. К тому же, порода официально признана самой быстрой в мире. Представители этой породы не склонны к лаю: должно произойти что-то на самом деле из ряда вон выходящее. Однако эти элегантные создания нуждаются в интенсивной физической нагрузке, поэтому оценивайте свои силы и наличие свободного времени. 

Мастиф 
Несмотря на свои внушительные размеры и грозный внешний вид, эти собаки достаточно миролюбивые и дружелюбные. Заливистого лая от них вы точно не услышите. Иногда они могут показать недовольство или настороженность такими звуками, но происходит подобный эмоциональный всплеск крайне редко.  

Английский бульдог 
Прекрасный выбор для квартиры: животные небольшого размера и без проблем с линькой. Лай для них является чем-то нетипичным, поэтому можно смело рекомендовать породу тем, кто хочет наслаждаться тишиной в обществе верного друга. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое