ЗдоровьеИсследование

Эксперты назвали пять опасных заболеваний, которые можно подхватить в салоне красоты

13:15 03 мар 2020.  943Читайте на: УКРРУС

Согласно статистике, самой распространенной болезнью в этом случае является гепатит.

Как пояснили эксперты, вирусы гепатита В и С успешно выживают в окружающей среде, а манипуляция с ногтевыми пластинами сопровождаются кровоподтеками и повреждениями. В связи с чем создаются самые благоприятные условия для заражения. Стоит учитывать, что патоген сохраняет свою активность на расходных материалах и инструментах. В связи с чем специалисты дали важный совет - обращать пристальное внимание на стерильность и соблюдение мастером гигиеническим норм.

Другим распространенным заболеванием при посещении салона красоты является грибок, особенно со стороны педикюра, что объясняется большой устойчивостью патогена. Единственное решение - полная дезинфекция.

В этом же списке вирус папилломы человека, что также связано с плохой обработкой сподручных материалов.

Бактериальные инфекции далеко не редкое явление, связанное с салонами красоты. Это касается и полотенец, и подушек, подкладываемых под ноги во время процедуры. Опасные заболевания связаны особенно с бактерий Staphylococcus aureus. Признаками импетиго являются красные пятна на коже и последующее появление корочки желтого цвета.

Не исключается и диагностирования рожистого воспаления. Сюда же относятся стафилококковые инфекции, передающиеся через повреждения кожи. Специалисты сделали ещё одно важное заявление, ВИЧ тоже можно получить при прохождении процедур. Заражение осуществляется через необработанные инструменты.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое