ЗдоровьеСкрытая угроза

Эксперты назвали продукты, способные накапливать радиацию

05:30 09 авг 2020.  849Читайте на: УКРРУС

Радиацию способны накапливать грибы и ягоды.

Специалисты предупредили украинцев о продуктах, которые более остальных способны накапливать радионуклиды. Речь идет о так называемых «дарах леса».

Прежде всего, радиацию способны накапливать грибы, черника и клюква. Именно эти продукты специалисты ежегодно изымают из продажи на рынках из-за повышенного радиационного фона.

«Черника, клюква и грибы больше, чем другие продукты питания, способны накапливать радионуклиды», - сказали медики.

Впрочем, исключением не стало и мясо. Потенциально техногенные элементы могут содержаться и в контрафактной говядине, отмечают эксперты.

Медики подчеркнули, что чаще всего опасные продукты питания попадают на отечественные рынки из районов, которые были загрязнены после аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе из Белоруссии.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое