Политикакризис-2020

Эксперты назвали причины стремительного взлета курса доллара

05:28 25 дек 2020.  1415Читайте на: УКРРУС

Во время торгов 22 декабря Минфин смог привлечь только 22 млрд грн.

Сокращение инвестиций, пандемия и дорогой доллар на мировых рынках стали причиной девальвации гривны. Об этом рассказали украинские эксперты, пишет kp.ua.

«Основной причиной роста курса доллара выступает увеличение стоимости цены доллара на мировых рынках. Доллар растет ко всем мировым валютам на фоне рисков новой мутации  коронавируса. В паре с этим последние рабочие дни перед долгими выходными стимулируют спрос на доллары и уводят курс так сильно вверх. При этом фундаментальная картина крайне нейтральная. Минфин продолжает занимать деньги на рынке, стимулируя спрос на гривну. На этой неделе стартовал новый раунд переговоров с МВФ. Но в это же время гривна теряет по 20 копеек в день, что очень похоже на сделки крупного игрока. Часто такие сильные движения являются предвестниками новостей, которых мы пока просто не знаем. Но если важных событий до конца недели не произойдет, курс скорректируется к своим средним ценам на уровне 28,20 грн/долл.», - пояснил аналитик Alpari Максим Пархоменко.

Ухудшение настроений на мировых рынках отмечают многие аналитики. Новости о новых мутациях коронавируса не добавляют оптимизма для будущего мировой экономики. 

«Негативная для гривны динамика наблюдается на фоне общего ухудшения настроений на мировых финансовых рынках, связанного с появлением нового штамма коронавируса в Великобритании и значительным снижением активности нерезидентов по продаже валюты для покупки ОВГЗ. При этом участники рынка не отреагировали на заявление Нацбанка Украины о том, что банковская система страны готова к локдауну из-за Covid-19 с 8 по 24 января. Правда, глава Национального банка Кирилл Шевченко заявил, что ужесточение карантинных мер существенно не повлияет на экономическую активность, потребительский спрос и инфляцию»,  - пояснил глава аналитического департамента Forex Club Андрей Шевчишин. 

По словам Шевчишина, размещение ОВГЗ на этой неделе показало существенное снижение спроса, Минфин смог привлечь только 22 млрд грн. Доходность размещения осталась без изменений. Нерезиденты поставили покупки на паузу - как из-за ухудшения настроений на мировых рынках, так и из-за того, что ушли на рождественские и новогодние праздники. В итоге предложения валюты нет, в то время как рост ликвидности на руках, наоборот, поддерживает спрос на валюту. И лишь выход НБУ с интервенцией на уровне 28,42 грн/долл. смог удержать ослабление гривны.

«Вероятно, в ближайшей перспективе гривна продолжит ослабляться в зону 28,5-28,55 грн/долл. на сохраняющемся спросе. Следим за НБУ, который будет пытаться сдержать тенденцию», - резюмировал эксперт.

Напомним, в 2015 году глава Goldman Sachs Гэри Кон (Gary D. Cohn) предрек дальнейший рост курса доллара по мере повышения ставки ФРС США.

«Посмотрите на укрепление доллара. Он продолжит расти, если мы поднимем ключевую ставку ФРС. Это окажет охлаждающий эффект на американскую экономику. Хорошая новость в этой ситуации заключается в том, что низкие цены на нефть оказывают обратный эффект (в сторону оживления - ред.)», - пояснил он. 

Фото: kp.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое