ЗдоровьеПрофилактика

Эксперты назвали опасные для здоровья средства от похмелья

17:25 15 окт 2019.  7107Читайте на: УКРРУС

Похмелье после употребления алкогольных напитков испытывают около 77% людей.

Нередко после злоупотребления алкогольными напитками люди испытывают похмелье, от которого многие избавляются собственным «проверенным» средством. Эксперты в области медицины и здоровья рассказали, как можно облегчить симптомы и какие способы потенциально опасны для организма человека. 

Согласно статистическим данным, похмелье после употребления алкогольных напитков испытывают около 77% людей. На утро после вечеринки у многих присутствуют такие симптомы, как: головные боли, тошнота, свето- и звукочувствительность, жажда, головокружения. В попытках избавиться от неприятных ощущений некоторые принимают очередную дозу алкоголя, пьют кофе или пытаются полноценно завтракать. 

Однако, по мнению медиков, все вышеперечисленные средства не эффективны, а кроме того, таят опасность. К примеру, кофе способствует обезвоживанию, а пища при отсутствии аппетита не сможет нормально усвоиться и лишь спровоцирует выход рвотных масс. 

Привычка на похмелье снова пить алкоголь в ряде случаев приводит к запою, поэтому к данному методу стоит прибегать в исключительных случаях, к примеру, когда присутствуют судороги или признаки состояния паники. 

Не рекомендуют специалисты употреблять и анальгетики ( парацетамол или панадол), способствующий замедленному усваиванию алкогольных напитков, так как в этом случае есть угроза навредить состоянию печени. 

В качестве средств от похмелья эксперты советуют пить большое количество воды или «спортивных» напитков, насыщающих организм электролитом и сахаром. Облегчить симптомы можно с помощью витамина B6, который получают как при употреблении рыбы, картофеля или мяса птицы, так и из аптечных препаратов. 

Не стоит забывать нормально есть во время приема алкоголя и соблюдать режим сна, что также поможет лучше чувствовать себя утром.

Фото: life

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое